Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Дорогой Хрущев. . . С любовью, мама JFK'

Даже на краю ядерной пропасти Хрущев с радостью согласился выполнить просьбу Роуз Кеннеди

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще никогда мир не был так близок к ядерной войне между сверхдержавами. Но в самый разгар Карибского кризиса 1962 г. мать президента США Джона Ф. Кеннеди Роуз волновали и другие вещи, а именно, составление семейного альбома. Не задумываясь о политической подоплеке, она написала письмо советскому лидеру Никите Хрущеве, попросив у него девять подписанных фотографий со знаменитой встречи JFK с кремлевским руководителем

Еще никогда мир не был так близок к ядерной войне между сверхдержавами. Но в самый разгар Карибского кризиса 1962 г. мать президента США Джона Ф. Кеннеди Роуз волновали и другие вещи, а именно, составление семейного альбома.

Не задумываясь о политической подоплеке, она написала письмо советскому лидеру Никите Хрущеве, попросив у него девять подписанных фотографий со знаменитой встречи JFK с кремлевским руководителем, состоявшейся более чем за год до этого в Вене.

Прорыва на встрече достигнуто не было, и, уезжая, Кеннеди сказал русским: 'Зима будет холодной'. Отношения опустились до низшей точки, когда в октябре 1962 американские самолеты-разведчики обнаружили, что Советский Союз размещает на Кубе ядерные ракеты.

Но даже на краю ядерной пропасти Хрущев с радостью согласился выполнить просьбу Роуз - о чем стало известно вчера, когда собрание ее писем и документов было представлено общественности.

Однако JFK узнал об этом, когда мама прислала ему фотографии с автографом Хрущева, попросив добавить его подпись.

К началу ноября ракетный кризис был разрешен, но 'холодная война' шла вовсю. И Кеннеди пишет маме: 'Пожалуйста, впредь давайте мне знать о своих контактах с главами государств и т.д. Подобные запросы подлежат толкованию, поэтому я хотел бы, чтобы вы сообщали о них, прежде чем они будут отправлены'.

Нисколько не смутившись, Роуз ответила: 'Как хорошо, что ты предупредил меня о контактах с главами государств - я как раз собиралась написать Кастро'. Она умерла в 1995 г. возрасте 104 лет.