Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможна ли в ближайшей перспективе война между Россией и Грузией? С прошлой недели, когда грузинские власти арестовали четверых российских офицеров, обвинив их в шпионаже и терроризме, обе стороны весьма старательно изображают подготовку с полномасштабному конфликту

Возможна ли в ближайшей перспективе война между Россией и Грузией? С прошлой недели, когда грузинские власти арестовали четверых российских офицеров, обвинив их в шпионаже и терроризме, обе стороны весьма старательно изображают подготовку с полномасштабному конфликту. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что в Северной Осетии происходит мобилизация российской армии, и что Россия готовит к боевым действиям свои войска на базе в Ахалкалаки, которая находится непосредственно на территории Грузии. Москва, в свою очередь, эвакуировала из Грузии сотни российских граждан, а российские парламентарии требуют от правительства 'решительных действий'.

Как же получилось, что ситуация зашла так далеко? В общем-то, соседи на ножах уже давно, еще с 2003 года, когда в Тбилиси к власти пришел проамериканский президент Михаил Саакашвили. Он быстро повел страну к членству в НАТО, а Россия - судя по всему, в попытке отомстить - прекратила импорт грузинских товаров. В последние месяцы ситуация еще более обострилась из-за активизации сепаратистов, которых поддерживает Россия.

И все же, несмотря на целую неделю грозных выкриков с обеих сторон, вероятность войны остается невысокой. Россия решила подать против Грузии протест в Организацию Объединенных наций, где Саакашвили недавно обвинил Кремль в 'гангстерской оккупации' территории двух грузинских провинций, провозгласивших себя независимыми государствами - Абхазии и Южной Осетии.

На самом деле этот фактор может сыграть на руку Грузии. Если разрешением территориальных конфликтов на территории Грузии займется ООН, позиции Москвы как главного миротворца на пространстве бывшего Советского Союза, которые она столь ревниво отстаивает, будут несколько поколеблены. Кроме того, Тбилиси считает, что если за весь процесс будет отвечать ООН, у нее появится больше шансов в конце концов получить свои непокорные регионы назад. Однако провоцировать Россию - опасная тактика. В Москве, как и в Тбилиси, есть своя влиятельная 'партия войны', которой не терпится подраться. Однако практически ни у кого нет сомнений в том, что. если до этого все-таки дойдет, в противостоянии с армией России - со всеми ее нефтяными доходами и уверенностью в собственных силах - Грузии придется плохо.

____________________________________________________________

Господину Путину пора остановиться ("The Guardian", Великобритания)

Хватит запугиваний ("The Washington Post", США)

У России Грузия на уме ("The Wall Street Journal", США)