Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синдром 'ЮКОСа' или как заключать контракты с Россией

Естественно, Владимиру Путину хватает здравого смысла заговаривать о взаимности и деловой прозрачности всякий раз, когда он стучится в двери Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те иностранные компании, у которых после дела 'ЮКОСа' хватило смелости прийти на российский рынок, а также сил, чтобы на нем оставаться, готовы, как говориться, ко всему. И в первую очередь это относится к 'ExxonMobil' и 'Shell', а также их индийским и японским партнерам. Проекты по разработке богатейших залежей природных ресурсов на Крайнем Севере России - дело, как известно, совсем не легкое. . .

Те иностранные компании, у которых после дела 'ЮКОСа' хватило смелости прийти на российский рынок, а также сил, чтобы на нем оставаться, готовы, как говориться, ко всему. И в первую очередь это относится к 'ExxonMobil' и 'Shell', а также их индийским и японским партнерам. Проекты по разработке богатейших залежей природных ресурсов на Крайнем Севере России - дело, как известно, совсем не легкое. Помимо запретительных мер со стороны Кремля, крайне суровых климатических условий и сейсмической активности в список трудностей, с которыми приходится сталкиваться, можно также включить фактор общего политико-экономического климата, который за последние годы в России только ухудшился. Сложившаяся неблагоприятная ситуация, пожалуй, может быть объяснена тем, что деятельность иностранных компаний здесь, даже будучи защищенной соответствующими соглашениями 90-х годов, тем не менее, идет вразрез с нынешними планами 'Газпрома' относительно будущего российского Севера.

И хотя, скорее всего, рано бояться возможности отзыва Кремлем лицензий на деятельность иностранных компаний в России, тот факт, что во всем мире все чаще вспоминают дело 'ЮКОСа', свидетельствует, что с момента ареста Михаила Ходорковского три года назад ситуация в стране в лучшую сторону не изменилась. Естественно, Владимиру Путину хватает здравого смысла заговаривать о взаимности и деловой прозрачности всякий раз, когда он стучится в двери Запада. Но стоит лишний раз напомнить, что в 'ENI' и 'EADS' от российского президента ждут действий, а не пустых обещаний.

Перевод - Душечкин Антон