Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматная неразбериха

Шахматная неразбериха picture
Шахматная неразбериха picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наши дни интеллектуальному виду спорта для того, чтобы попасть в выпуски новостей, необходим скандал. Последнее подтверждение этому можно наблюдать на чемпионате мира по шахматам, проходящем сейчас в Элисте. Матч между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым должен был

October 2, 2006; Page A10

В наши дни интеллектуальному виду спорта для того, чтобы попасть в выпуски новостей, необходим скандал. Последнее подтверждение этому можно наблюдать на чемпионате мира по шахматам, проходящем сейчас в Элисте. Матч между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым должен был объединить шахматный чемпионат, который разделился в 1993 г., когда я и мой соперник откололись от Международной шахматной федерации (ФИДЕ), стремясь сделать наш вид спорта более профессиональным.

Первые четыре партии, сыгранные Крамником и Топаловым (всего их должно быть 12), остались практически незамеченными мировой прессой. Но ситуация изменилась, когда представители Болгарии подали жалобу на то, что Крамник во время игры слишком часто посещает туалет, назвав его поведение "подозрительным" и пригрозив покинуть соревнование. Апелляционный комитет чемпионата рассмотрел жалобу и постановил закрыть личные туалеты участников, предоставив им один общий. (Если бы вы знали, как мне неприятно, что внимание к шахматам теперь привлекают именно такие события.) Крамник выразил свой протест, не придя на пятую партию, и в результате его сопернику была присуждена победа. В настоящее время матч приостановлен.

В жалобе болгарской стороны содержался явный намек на то, что во время визитов в туалет Крамник жульничает. В последнее время таких подозрений в шахматном мире стало очень много, а все из-за развития мощных микрокомпьютеров и технологий передачи данных. В попытках использовать подобные устройства для мошенничества на турнирах были уличены несколько шахматистов-любителей. Нужно добавить, что к моменту подачи протеста Крамник вел 3-1, правда, главным образом из-за очень нестабильной игры своего оппонента, а не благодаря демонстрации какого-то подозрительно сверхчеловеческого таланта.

Ирония этой трагической ситуации в том, что в последние полтора года Топалов сам был предметом слухов и даже публичных обвинений в жульничестве с использованием компьютера. Убедительных доказательств нет, но кто-то указывает на подозрительное поведение его помощников, а кто-то просто говорит, что это единственное возможное объяснение внезапного восхождения Топалова в мировом рейтинге после того, как я ушел из спорта.

***

Шахматы давно сталкиваются со скандалами и конфликтами на высшем уровне. Последней партией мирового первенства, исход которой был решен штрафным очком, стала победа Бориса Спасского над Бобби Фишером в легендарном матче в Рейкьявике в 1972 г. Фишер был известен своими постоянными протестами и в полном соответствии со своей репутацией пожаловался на условия в игровом зале после первой игры; на вторую он не явился. Спасский, будучи чересчур джентльменом, согласился на требования Фишера, и следующая игра прошла в маленькой задней комнате, обычно отводившейся для настольного тенниса. (Следует заметить, что штрафное очко Фишер принял почти смиренно). К этому моменту Спасский вел 2-0, но это ему не помогло. Фишер одержал убедительную победу в матче, но, хотя его игровое превосходство было очевидно, я, как и многие другие, считаю, что, пойдя на уступки, Спасский оказался психологически не способен играть в полную силу.

До прошлой пятницы это было последним штрафным очком в истории чемпионатов мира. Пока не понятно, не увидим ли мы сейчас первую отмену матча с 1985 г. После пяти месяцев изнурительной игры мой первый чемпионат, в котором я играл против Анатолия Карпова, был неожиданно отменен президентом ФИДЕ. Наш матч должен был продолжаться не определенное количество партий, а до тех пор, пока один из игроков не одержит шесть побед. Эта цель оказалась недостижимой, несмотря на то, что сначала Карпов повел 5-0. После того, как я выиграл 47-ю и 48-ю партиии, и счет стал 3-5, матч неожиданно прервали. Советские спортивные власти, имевшие такое влияние на ФИДЕ, не хотели дать мне шанса одержать еще одну победу. Их лояльный фаворит, Карпов, не выиграл ни одной партии за несколько месяцев, а я - прямолинейный юнец из Баку - подошел слишком близко, чтобы можно было чувствовать себя в безопасности.

Возможно, Фишер был человеком сложным и нестабильным, но он был спортсменом, и его жалобы основывались на принципах и искреннем желании улучшить стандарты шахматного мира. Благодаря его усилиям, условия проведения турниров стали неизмеримо лучше, а призовые фонды возросли. Моя борьба против жаждущих власти головорезов, заправлявших советскими и международными шахматами, была политической. Для меня они были олицетворением отсталой и коррумпированной системы. Они же воспринимали меня как угрозу своей власти.

Природа нынешних протестов и конфликтов совсем иная, она отражает полную потерю профессионализма в этом виде спорта. Соревнование проводится в столице Калмыкии под эгидой президента республики Кирсана Илюмжинова, который также является президентом ФИДЕ. Он создал вертикаль власти, которая покажется знакомой любому россиянину. Он управляет шахматным миром также авторитарно, как и своей нищей республикой. После десяти лет подобных издевательств, единственным подходящим местом для проведения матча такого уровня оказалась столица Калмыкии. Серьезные спонсоры редко соглашаются иметь дело с Илюмжиновым и его организацией.

В этот раз его подвели даже ближайшие соратники по ФИДЕ. Илюмжинов посадил в апелляционный комитет матча представителей федерации, но в отсутствие президента они приняли решение, вызвавшее кризис и грозящее отменой матча. Осознав неудачу своих заявленных целей и низких методов, Илюмжинов в последнее время предпринимал шаги для объединения шахматного мира и даже пошел на давно назревшие меры для того, чтобы сделать организацию турниров профессиональной. Это пугает устроителей, которые после введения профессиональной администрации, первыми будут вынуждены уйти.

Если добавить к рушащейся властной структуре игроков и менеджеров, озабоченных только своими интересами и деньгами, то произошедшее в Элисте покажется практически неизбежным. Более того, большинство главных действующих лиц нынешнего матча так или иначе выиграют от его отмены. Топалов проигрывал, а потому переключился на сомнительные приемы. Если матч отменят, он сможет заявить, что не потерпел поражения, и, следовательно, сохранить статус чемпиона ФИДЕ.

Крамник ответил на провокацию и теперь может уйти с таким же блеклым титулом, с каким он ушел от меня в 2000 г. На протяжении нескольких лет он избегал и реванша, и объединения с ФИДЕ. Если этот хаос не будет урегулирован, он сможет объявить себя "пожизненным чемпионом", оставаясь за пределами ФИДЕ.

Так же, как и их кремлевские братья по духу, шахматные номенклатурщики надеются продлить анархию и коррупцию, благодаря которой они так долго процветали. Илюмжинову нужно, чтобы матч продолжился, но именно он посеял семена нынешнего упадка.

Для игры, ассоциирующейся с умственными способностями, лидеры шахматного мира и ведущие игроки в последние годы демонстрируют маловато интеллекта. Теперь они за это расплачиваются: об их мелочности и некомпетентности кричат передовицы газет по всему миру.

Гарри Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам, председатель российского "Объединенного гражданского фронта".

____________________________________________________________

Цена, которую заплатил Фишер ("The Wall Street Journal", США)

Неужели это шахматы свели его с ума? ("Time", США)