Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Истерика Кремля

Эстония заинтересована в том, чтобы в Грузии было все спокойно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Грузией и Россией по поводу подозрений российских офицеров в шпионаже перешел все границы, временами достигая масштабов предвоенной истерики. И это напряжение между двумя странами, конечно, не соответствует интересам Эстонии

Конфликт между Грузией и Россией по поводу подозрений российских офицеров в шпионаже перешел все границы, временами достигая масштабов предвоенной истерики. И это напряжение между двумя странами, конечно, не соответствует интересам Эстонии.

У Postimees - как, очевидно, и у большинства СМИ - отсутствует информация о том, соответствуют ли действительности обвинения Грузии российских офицеров в шпионаже. Возможно, Грузия несколько перегнула палку с изоляцией штаб-квартиры российской армии в Тбилиси и арестом четырех российских офицеров.

С другой стороны, Грузию тоже можно понять - Россия постоянно поддерживала стремящихся отделится от Грузии Абхазию и Южную Осетию, раздавая ее жителям российские паспорта и поддерживая ноябрьский референдум по вопросу об отделении от Грузии.

Реакция Кремля на действия Грузии была совершенно истеричной - позавчера Россия приостановила запланированный вывод войск с территории Грузии, отозвала своего посла, привела свои военные базы в состояние повышенной боеготовности.

На дипломатическом уровне Россия не удержалась от обвинений, прозвучавших из уст министра обороны Сергея Иванова, заявившего, что новоиспеченные члены НАТО, в том числе, возможно, и Эстония, якобы, поставляли Грузии оружие. Президент России Владимир Путин обвинил грузинские власти в поведении, достойном Иосифа Сталина и Лаврентия Берии, - сравнение для бывшего офицера КГБ более чем странное. И в довершении всего Кремль попытался добиться осуждения Грузии со стороны Совета Безопасности ООН.

Предъявленное Ивановым обвинение в адрес новоиспеченных членов НАТО могло быть совсем не случайным. На рижской встрече верховного руководства НАТО Грузия вполне может получить некий намек на сближение с альянсом. И это никак не может прийтись по душе России.

Принимая во внимание, что промосковски настроенный премьер-министр Украины Виктор Янукович уже заявил о намерении Украины дистанцироваться от НАТО, не исключено, что Москва рассчитывает на аналогичное поведение и со стороны Грузии. Само собой разумеется, что потрясения в Грузии будут означать, что на натовской встрече в Риге грузинский вопрос всерьез обсуждаться не будет.

Еще со времен 'розовой революции' 2003 года прозападная ориентация грузинского президента Михаила Саакашвили постоянно была для Кремля 'бревном в глазу'.

Одним из краеугольных камней внешней политики Эстонии было содействие Грузии посредством ознакомления ее с нашим опытом проведения реформ. Для нас жизненно важно, чтобы прозападная демократическая ориентация Грузии оставались незыблемой, а грузинская государственность продолжала укрепляться. Всевозможные потрясения и конфликты означали бы, что провокации одержали победу над мирной демократией.

________________________________________________________

Грузия вынуждает Россию 'ответить адекватно' ("Час", Латвия)

Россия пугает Грузию войной ("Polonia", Польша)