Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, что кое-кто в грузинском руководстве хотел бы решить конфликты с сепаратистами в Абхазии и Южной Осетии с помощью силы, как это утверждает российский министр обороны Иванов. Пружину напряженности на Южном Кавказе в последние месяцы сжимал и Тбилиси. Но даже если бы Россия действительно предпринимала конструктивные усилия по разрешению этих конфликтов, то к мирному урегулированию все равно вел бы длинный и трудный путь

Вполне возможно, что кое-кто в грузинском руководстве хотел бы решить конфликты с сепаратистами в Абхазии и Южной Осетии с помощью силы, как это утверждает российский министр обороны Иванов. Пружину напряженности на Южном Кавказе в последние месяцы сжимал и Тбилиси. Но даже если бы Россия действительно предпринимала конструктивные усилия по разрешению этих конфликтов, то к мирному урегулированию все равно вел бы длинный и трудный путь.

Иванов говорит, что Россия не является одной из сторон конфликта. Однако уже многие годы она поддерживает Абхазию и Южную Осетию, оказывает экономическое давление на Грузию, запретив импорт грузинского вина, оказывает содействие и предоставляет трибуну людям, открыто пропагандирующим насильственный переворот в Грузии.

И не очень-то хочется верить Иванову, что эскалация на Южном Кавказе не имеет ничего общего со стремлением Грузии в НАТО. Все, видимо, как раз наоборот.

Но без стабильной Грузии Западу невозможно получить доступ к сырьевым ресурсам Каспийского моря в обход России. И в том, что этот путь становится для Запада все более важным, виновата сама Москва. rve

____________________________________________________________

Так Москва роет сама себе могилу ("Die Tageszeitung", Германия)