Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хватит запугиваний

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин так и не смог полностью примириться с распадом Советского Союза, который он назвал "величайшей катастрофой 20-го века". Укрепив свою власть в Москве путем уничтожения зарождавшейся в стране демократии, он в последние годы посвятил себя восстановлению политического и экономического владычества Кремля над бывшими советскими республиками, получившими в 1991 году независимость

Tuesday, October 3, 2006; Page A16

Российский президент Владимир Путин так и не смог полностью примириться с распадом Советского Союза, который он назвал "величайшей катастрофой 20-го века". Укрепив свою власть в Москве путем уничтожения зарождавшейся в стране демократии, он в последние годы посвятил себя восстановлению политического и экономического владычества Кремля над бывшими советскими республиками, получившими в 1991 году независимость. Одной из таких мишеней стало маленькое кавказское государство Грузия, вызывающее у Путина раздражение своими действиями по созданию либеральной демократии и сближению с Западом.

Россия постепенно наращивала свои усилия по удушению Грузии. В марте Москва запретила ввоз в Россию основных предметов грузинского экспорта. Она подстрекает два сепаратистских региона Грузии, защищает их мятежные режимы и предоставляет российское гражданство их жителям. Прошлой зимой в результате диверсии на трубопроводе в Грузию на несколько недель была прекращена подача природного газа, который поступает из России.

А недавно последовала новая эскалация напряженности. На прошлой неделе грузинские власти заявили о поимке нескольких российских офицеров из состава группы войск, базирующихся в Грузии, обвинив их в наглой шпионской деятельности. После ареста четырех человек Путин воспользовался этой возможностью и отозвал из Грузии своего посла и многих других дипломатов. Он также прекратил воздушное, морское и сухопутное сообщение между двумя странами и отменил выдачу виз. Послушный президенту парламент предпринимает шаги для блокирования денежных переводов, которые пересылают домой сотни тысяч грузин, работающих в России.

Вчера под нажимом администрации Буша Грузия разрешила российским офицерам вернуться домой. Однако Москва продолжает свои враждебные действия, делая при этом совершенно неправдоподобные заявления - будто бы жертвой агрессии является не осажденная ею бедная страна с населением в 5 миллионов человек, а сама Россия. В телефонном разговоре с президентом Бушем Путин заявил, что "другим странам не следует предпринимать шаги, которые могут быть восприняты Грузией как поддержка". Об этом сообщило российское информационное агентство "РИА Новости".

Буш должен отвергнуть это повелительное предупреждение. На самом деле, американские дипломаты в последние несколько дней призывали порой импульсивного грузинского президента Михаила Саакашвили к компромиссам и осторожности. Однако Соединенные Штаты Америки не только имеют право - они просто обязаны поддержать независимость Грузии, а также стремление Саакашвили к укреплению либеральной демократии и к членству страны в НАТО. И грузинский президент совершенно правильно заявил вчера: "России послан сигнал: уже хватит".

____________________________________________________________

Ложь Иванова ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Так Москва роет сама себе могилу ("Die Tageszeitung", Германия)

Пусть Грузия будет в наших сердцах ("The Economist", Великобритания)