Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Процесс расширения начался

Имперские амбиции России по-прежнему живы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует множество способов расширения территории государства или приобретения территорий, потерянных в ходе распада империи. Одной из тактик, доказавших в недавнем прошлом свою эффективность в Европе, является разновидность судетской карты, использованной третьим рейхом для аннексии немецкоязычных районов Чехословакии. Сценарий довольно прост

'Вхождение Приднестровья в состав России пройдет в несколько этапов и займет от пяти до семи лет, - заявил в начале октября российскому агентству 'Интерфакс' министр иностранных дел непризнанной республики Валерий Лицкай. - Сегодня российское общество готово к выходу за те границы, в которые оно было загнано, - добавил он. - Процесс расширения начался'. В этой зловещей декларации не хватало, пожалуй, лишь немецкого лозунга 1930-х годов 'Нам нужно жизненное пространство (Lebensraum)' или угрозы боргов, полулюдей-полумашин из сериала Star Trek, 'Мы ассимилируем вас'.

Существует множество способов расширения территории государства или приобретения территорий, потерянных в ходе распада империи. Одной из тактик, доказавших в недавнем прошлом свою эффективность в Европе, является разновидность судетской карты, использованной третьим рейхом для аннексии немецкоязычных районов Чехословакии. Сценарий довольно прост. Проведите пиар-кампанию в пользу прав меньшинства руками очень активного политического движения, действующего на данной территории и имеющего связи со страной, стремящийся к ее аннексии (и тайно финансируемого ею). Затем это движение организует 'национальный' референдум, участники которого высказываются за воссоединение с 'большой' родиной.

В случае стремления России к включению в свой состав приднестровского региона бывшей Молдавской ССР - ныне независимого государства - Кремль буквально последовал отработанной тактике. 19 сентября 2006 г. чуть более полумиллиона жителей этого региона, граничащего с Украиной и Молдовой (и находящегося в нескольких сотнях миль от ближайшей границы России) проголосовали за независимость от Молдовы, что предполагает возможное объединение с Россией. Лишь треть населения Приднестровья - русскоязычные. Столько же здесь украинцев, а остальные - молдаване и представители других балканских народов.

Легитимность этого референдума не была признана ЕС (и ни одним правительством), а молдавские власти осудили его. Но в Москве голосование было воспринято как первый шаг в поэтапном воссоединении территорий, потерянных Россией после распада Советского Союза. В Приднестровье по-прежнему размещен российский воинский контингент численностью примерно 1300 человек.

Приднестровье - не единственное место, где Россия и ее союзники стремятся дестабилизировать политическую ситуацию ради восстановления имперских владений Москвы. Уже разработаны планы проведения подобных референдумов в Южной Осетии и Абхазии - регионах Грузии. Россия не прекращает попытки раздуть пламя национализма в некоторых районах соседнего Казахстана, где проживает русскоязычное население.

Но основной целью усилий по дестабилизации является, конечно, Украина. Национальные чувства русских уже несколько десятилетий оскорбляет тот факт, что в 1954 г. советский лидер Никита Хрущев (украинец по происхождению) передал Крымский полуостров Украинской ССР в ознаменование 'трехсотой годовщины славянского братства'.

После распада Советского Союза постоянно звучали призывы к 'возвращению' Крыма России. Они еще более усилились в начале 2005 г. с избранием на пост президента Украины прозападного политика Виктора Ющенко. Для ослабления Ющенко Москва пользовалась самыми разнообразными средствами. Так, в январе прошлого года она угрожала прекратить поставки природного газа на Украину.

Неудивительно, что Виктор Янукович, нынешний премьер-министр Украины и глава пророссийской Партии регионов, воспользовался вопросом о русскоязычной диаспоре в Крыму в собственных (и московских) политических целях. В ходе парламентских выборов весной этого года Янукович, бывший соперником Ющенко во время президентской кампании 2004 г. обещал сделать русский вторым государственным языком Украины и усилить связи с Россией. Неудивительно, что вновь став премьер-министром в августе этого года, свой первый зарубежный визит он нанес в Москву.

Лидеров Украины и других бывших советских республик больше всего беспокоит то, что попытки России подорвать систему власти в их странах не ограничиваются общественным кампаниями и видимыми силовыми действиями, такими, как отключение газа. По их словам, Россия тайно внедряет агентов в ряды вооруженных сил этих новых независимых государств.

Источники в разведслужбах бывших советских республик, граничащих с Россией, предоставили в распоряжение The Weekly Standard список приднестровских офицеров, которым российское министерство обороны выдало фальшивые военные билеты. По их словам, эти документы идентифицируют их как военнослужащих войсковой части 31482 оперативной группы российской армии в Приднестровском регионе Республики Молдова. После этого офицеры были отправлены на высшие офицерские курсы 'Выстрел' в российском городе Солнечногорске. Согласно документам, предоставленным этими источниками, не менее 15 приднестровских офицеров прошли эти курсы в 2005 г. и еще 30 пройдут к концу 2006 г. Обучение продолжается от двух до четырех месяцев, и его целью является подготовка высшего командного состава для всех родов войск.

Источники в военных ведомствах и разведке бывших советских республик, знающие об этой тайной программе подготовки офицеров опасаются, что это может быть свидетельством намерения России - разбогатевшей на нефти и жаждущей поиграть мускулами на международной арене - продолжить устрашать и финляндизировать своих соседей или иным образом восстанавливать контроль над русскоязычными регионами своих бывших республик.

'Программу подготовки такого масштаба целесообразно проводить втайне только в том случае, если вы планируете использовать этих людей для того, чтобы свергнуть правительство суверенного государства, - говорит офицер разведки одной из бывших советских республик. - Центр в Солнечногорске используется Россией для открытой и легальной подготовки иностранных военнослужащих к миротворческим и другим совместным операциям. Но если вы параллельно готовите офицеров из этих спорных регионов - офицеров, которые выдают себя за российских военнослужащих и имеют при себе фальшивые документы - то не нужно большого умственного труда, чтобы понять, что Москва не замышляет ничего хорошего'.

Эпатажное поведение российских политиков-ультранационалистов известно всему миру, поэтому угрозы российского экспансионизма часто воспринимаются как клоунада. Но, если речь идет о тайной подготовке офицеров, то здесь нет ничего смешного. И нет гарантии того, что Приднестровье - единственный регион, где это происходит.

Рубен Джонсон - военный обозреватель журнала Aviation International News и вашингтонской службы оборонной информации Military Periscope.

____________________________________________________________

Пятая колонна?

Приднестровские офицеры, проходящие обучение в Солнечногорске

Лукьяненко Александр, полковник. Командир мотострелковой бригады. Год обучения: 2005.

Щавелев Вячеслав, подполковник. Командир мотострелковой бригады (2005).

Пономарев Федор, подполковник. Командир отделения Ф-3 ?1, в/ч 60386 (2005).

Громовик Геннадий, подполковник. Начальник штаба артиллерийской бригады, ?078, в/ч 10524 (2005).

Островский Сергей, майор. Заместитель командира отряда специального назначения (2005).

Гамарца Василий, капитан, командир 2-ого мотострелкового батальона, в/ч 40896 (2005).

Луполь Сергей, капитан, командир 1-ой мотострелковой роты 1-ого мотострелкового батальона, в/ч 40896 (2005).

Паулеско Руслан, старший лейтенант, командир 2-ой особой роты (2005).

Батыр Олег, старший лейтенант, заместитель командира минометно-артиллерийского дивизиона, в/ч 30652 (2005).

Ищук Сергей, старший лейтенант, командир противотанкового артиллерийского дивизиона, в/ч 60387 (2005).

Лычаков Александр, майор, начальник штаба мотострелкового батальона (2005).

Крутовский Денис, старший лейтенант, командир роты разведки (2005).

Полянский Владимир, старший лейтенант, командир роты охраны (2005).

Шилов Владимир, майор, командир мотострелкового батальона, ?050, в/ч 20365 (2005).

Краснянчук Александр, майор, командир мотострелкового батальона, ?087, в/ч 30652 (2005).

Кузнецов Юрий, капитан, командир мотострелкового батальона, ?040, в/ч 10524 (2005).

Шевчук Юрий, капитан, командир мотострелковой роты ?7, 1-ый мотострелковый (2005).

Спрынчан Юрий, капитан, начальник штаба батальона связи, ?040, в/ч 10673 (2005).

Дзядуль Геннадий, старший лейтенант, командир мотострелковой роты, ?020, 3-ий мотострелковый (2005).

Лаврик Андрей, старший лейтенант, старший офицер по социально-психологическим вопросам, воспитательный отдел, ?040, в/ч 00111 (2005).

Баранов Евгений, старший лейтенант, заместитель командира учебной роты ?068 (2005).

Довгулич И. А., полковник, начальник оперативного отдела (2006).

Технеряднев Е. Н., капитан, заместитель командира бригады по вооружению (2006).

Колесник И.Н., старший лейтенант, командир инженерно-саперной роты (2006).

Маринов Е. М., старший лейтенант, артиллерийский дивизион (2006).

Анган А. А., лейтенант, командир роты разведки (2006).

Орлов Р. А., старший лейтенант, заместитель командира по воспитательной работе, 1-ый мотострелковый батальон (2006).

Кулачинский В. С., старший лейтенант, заместитель командира по воспитательной работе, минометная батарея 2-ой отдельной мотострелковой бригады (2006).

Левченко С. И., старший лейтенант, командир 2-ой мотострелковой роты (2006).

Марченко С. Г., старший лейтенант, командир 3-ей мотострелковой роты (2006).

Бабий А. О., лейтенант, командир минометной батареи (2006).

Тушевский, старший лейтенант, командир роты разведки (2006).

Донников, капитан, заместитель командира по воспитательной работе, 2-ой мотострелковый батальон 4-ой отдельной мотострелковой бригады (2006).

Исаенко А. А, старший лейтенант, заместитель командира по воспитательной работе, минометно-артиллерийский дивизион 1-ой отдельной бригады ПВО (2006).

Комашко В. П., лейтенант, рота РЭБ 1-ого отдельного разведывательного батальона (2006).

Шеремета В. А., капитан медицинской службы, командир 3-ей роты 1-ого батальона (2006).

Николаев Л. И, старший лейтенант, командир инженерной роты 1-ого отдельного саперного батальона (2006).