Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Грузия: братья и враги навек

Вчера Москва прервала все сообщение с бывшей братской республикой и продолжает эвакуацию своих граждан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Грузия хотела бы сказать своим российским соседям: это уже слишком'. Этими словами грузинский президент Михаил Саакашвили прокомментировал вчера освобождение российских офицеров, арестованных в прошлую среду и обвинявшихся в шпионаже. И без того непростые отношения, складывающиеся между этими двумя странами в последние годы, продолжают обостряться. . .

'Грузия хотела бы сказать своим российским соседям: это уже слишком'. Этими словами грузинский президент Михаил Саакашвили прокомментировал вчера освобождение российских офицеров, арестованных в прошлую среду и обвинявшихся в шпионаже. И без того непростые отношения, складывающиеся между этими двумя странами в последние годы, продолжают обостряться. Говоря об аресте четырех офицеров российской военной разведки, Путин не постеснялся назвать действия Грузии 'государственным терроризмом' и 'захватом заложников'. Уязвленная постоянными нападками со стороны бывшей братской республики Россия решилась на жесткое давление. Вчера с Грузией было прервано все воздушное, наземное, морское и почтовое сообщение. В прошлый четверг до новых указаний приостановлена выдача российских виз.

Обратно в Грузию уже выслали нескольких иммигрантов с просроченной регистрацией. А спикер российской Государственной Думы дал понять, что депутаты могли бы принять закон, дающий правительству право в экстренных случаях накладывать запрет на банковские и почтовые переводы в отдельные страны. Денежные переводы грузинских иммигрантов из России действительно имеют большое значение для развития ослабленной различными российскими запретами на импорт вина, минеральной воды и сельскохозяйственной продукции экономики. 'Россия - великая страна, и мы не позволим на нее плевать (. . .) Ответ на провокационные действия грузинских властей будет адекватным', - предупредил вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

'Миф' В Тбилиси, после нескольких самодовольных заявлений о том, что разрушен миф о российском всемогуществе, сейчас твердят лишь одно: 'Проблемы в российско-грузинских отношениях будут решены, когда Россия будет воспринимать Грузию такой, какой она есть на самом деле', то есть в качестве 'независимого партнера'. Как раз этого Россия и не хочет понять, тем более что отношения между Грузией и США становятся все теснее. 21 сентября был официально открыт 'интенсивный диалог' с НАТО - этап, предваряющий вступление в эту организацию. Вчера в телефонном разговоре с Джорджем Бушем Путин предупредил его о том, что 'любые действия третьих стран, которые могли бы трактоваться грузинской стороной как поощрение своей деструктивной политики, несут в себе опасность для мира и стабильности в регионе'.

Гнев За последние месяцы в Тбилиси предприняли несколько смелых выпадов. Арест российских офицеров вписывается в общую стратегию очищения грузинской территории от российской разведки. 'Власти опасаются, что Россия добивается смены режима, расшатывая его изнутри. Правительство решило не терять времени и окончательно захлопнуть дверь перед российской пятой колонной', - говорит Гия Нодия (Guia Nodia), директор Кавказского института мира, демократии и развития. В начале сентября под предлогом предотвращения государственного переворота прошла серия арестов сторонников Игоря Гиоргадзе, бывшего главы грузинского КГБ, с 1995 г. скрывающегося в России и являющегося заклятым врагом президента Саакашвили. В начале июля было подавлено восстание мятежного полевого командира в требующей отделения от Грузии республике Абхазия. В регион было направлено правительство Верхней Абхазии, что вызвало вспышку гнева в России, которая почти открыто поддерживает власти Абхазии и Южной Осетии. В который раз мы пристально наблюдаем сейчас за ситуацией в этих республиках, ведь там размещены российские войска.

__________________________________________________

Хватит запугиваний ("The Washington Post", США)

Травля медведя ("The Times", Великобритания)