Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лаар: Россия борется с Грузией, как некогда с Эстонией

"Истерические заявления России устрашают. Это не язык XXI века"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как считает советник грузинского президента Михаила Саакашвили Март Лаар, Россия использует против Грузии те же приемы, что и когда-то в отношении Эстонии. Лаар считает, что Россия просто пытается навязать Грузии свою волю. "Россию почти физически раздражает, что государство, которое Россия считала входящим в сферу своего влияния, объявляет, что оно независимо"

Как считает советник грузинского президента Михаила Саакашвили Март Лаар, Россия использует против Грузии те же приемы, что и когда-то в отношении Эстонии.

Лаар считает, что Россия просто пытается навязать Грузии свою волю. "Россию почти физически раздражает, что государство, которое Россия считала входящим в сферу своего влияния, объявляет, что оно независимо, - сказал Лаар в передаче Terevisioon на ETV. - Россия применила по отношению к Грузии те же приемы, что и десять лет назад по отношению к Эстонии".

По мнению Лаара, в реакции России на задержание российских офицеров грузинскими властями много от личного оскорбления, сообщает ETV24.

Несмотря на высказывание российских представителей, Лаар надеется, что до войны дело не дойдет. "Хотя весьма истерические заявления России устрашают. Это не язык XXI века", - сказал Лаар.

За реакцией России Лаар усматривает приближающийся саммит НАТО и стремление Грузии присоединиться к альянсу. По его мнению, Россия таким образом пытается создать о Грузии представление как о нестабильном государстве.

_____________________________________________________

У России Грузия на уме ("The Wall Street Journal", США)

Россия и Грузия: братья и враги навек ("Liberation", Франция)