Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия играет с Грузией в кризис

Сегодняшний кризис свидетельствует о новой тенденции в российской дипломатии - рубить сплеча, решать проблемы с соседями одним махом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве решили продлить действие санкций против маленькой соседней республики. В ответ на арест на прошлой неделе четырех российских офицеров, которым, наверное, все же слишком быстро предъявили обвинение в шпионаже, было прервано все прямое воздушное, железнодорожное, автомобильное и даже почтовое сообщение с Грузией

В Москве решили продлить действие санкций против маленькой соседней республики. В ответ на арест на прошлой неделе четырех российских офицеров, которым, наверное, все же слишком быстро предъявили обвинение в шпионаже, было прервано все прямое воздушное, железнодорожное, автомобильное и даже почтовое сообщение с Грузией.

После 'дипломатии ботинка' (когда в 1960 г. Хрущев стучал своей туфлей по трибуне ООН), Россия сейчас учится новому виду дипломатии - рубить сплеча. Со вторника было остановлено все воздушное, железнодорожное, автомобильное и даже почтовое сообщение с грузинскими соседями.

Такова была реакция Москвы на арест четырех российских офицеров, которых вспыльчивый президент Грузии Михаил Саакашвили слишком поспешно обвинил в шпионаже. Офицеров уже отпустили, однако Россия оставила в силе свои масштабные и весьма впечатляющие санкции против Грузии.

Россия не собирается снимать блокаду, объявил вчера министр иностранных дел Сергей Лавров, хотя от этого пострадают сотни тысяч грузин, живущих в России. 'Эти связи позволяли грузинскому руководству закупать вооружения в огромных количествах', - заявил как всегда невозмутимый Лавров.

Москва уже начала новый 2006 г. с резкого прекращения поставок газа на Украину, а в марте ввела запрет на импорт грузинских и молдавских вин. Сегодняшний кризис свидетельствует о новой тенденции в российской дипломатии - рубить сплеча, решать проблемы с соседями одним махом.

'Дипломатия ведется ударами молота по наковальне, и это не самая лучшая стратегия', - обеспокоен Алексей Малашенко, научный сотрудник московского института Карнеги. Ведь как только пройдет шок от удара, соседи поймут, что лучше вообще не иметь дело с Россией. Это чувствуется даже в последних заявлениях президента Белоруссии Лукашенко.

Ему тоже угрожают резким повышением цены на газ, так что на прошлой неделе из уст Лукашенко прозвучало предостережение о том, что Россия может потерять последнего своего союзника. 'Вы покроете себя позором!' - продолжил несчастный минский союзник в ответ на инициативу Москвы присоединить Белоруссию к Москве, и в свою очередь пригрозил: 'Будет еще хуже, чем в Чечне!'

Чередуя повышение цен на газ с введением всевозможных запретов, российская дипломатия в этом году сделала все, чтобы еще больше отдалиться от своих соседей и бывших партнеров по Советскому Союзу. Возможно, сейчас стоит задуматься об истинной подоплеке такой политики, проводимой согласно принципу 'чем хуже, тем лучше'.

'В сегодняшнем конфликте с Грузией провокатором все-таки выступил Тбилиси, - говорит Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике'. Саакашвили хочет заставить Россию сделать неверный шаг, чтобы дискредитировать ее посредничество в местных территориальных конфликтах (Грузия хочет вернуть под свой контроль две республики - Абхазию и Южную Осетию, которые при поддержке России добиваются независимости, - прим. ред.). И чем жестче будет реагировать Россия, тем выгоднее это для Грузии', - считает он, напоминая, что для России лучше, чтобы конфликты оставались 'замороженными', поскольку время играет на руку сепаратистам.

'Однако конфликт сейчас вышел за рамки сугубо российско-грузинских отношений, теперь основная партия будет разыгрываться между Россией и США, как во время холодной войны', - подчеркивает Лукьянов, и здесь он практически подтверждает слова министра иностранных дел. 'Последняя провокация со стороны Грузии случилась как раз после решения НАТО представить Грузии план интенсивного сотрудничества и после визита Михаила Саакашвили в Вашингтон', - напомнил вчера Лавров.

Дух холодной войны все еще очень силен в российской дипломатии, и похоже, что Россия сейчас даже рада этим стычкам с Вашингтоном, ведь ей кажется, что таким образом укрепляются ее мощь и величие. Если конечно сложившаяся ситуация не обусловлена совсем другими причинами, как того опасаются отдельные критически настроенные умы, - возможно, что Владимиру Путину сейчас как раз нужен крупный международный кризис, чтобы остаться у власти по истечении своего второго президентского срока.

____________________________________________________

"Кузькина мать" в исполнении Путина ("Telegraf", Латвия)

Не сильно приятный сосед ("The Financial Times", Великобритания)