Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия в геополитической игре

Кремль будто бы ждал этого: со всей мощью Россия наносит удар по Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение транспортного сообщения, а также предстоящая приостановка денежных переводов, видимо, сильно ударят по маленькой стране. Несмотря на существенный рост, многие граждане Грузии живут в бедности, завися от тех денег, что посылают им родственники, работающие в России на положении гастарбайтеров

Прекращение транспортного сообщения, а также предстоящая приостановка денежных переводов, видимо, сильно ударят по маленькой стране. Несмотря на существенный рост, многие граждане Грузии живут в бедности, завися от тех денег, что посылают им родственники, работающие в России на положении гастарбайтеров.

Но более трагичным является тот факт, что Запад, по всей видимости, не в состоянии противодействовать каждодневной эскалации напряженности в отношениях между Россией и Грузией. В случае с Грузией администрация США, кажется, готова отважиться на конфронтацию с Россией и обеспечить Грузии реальные перспективы для вступления в НАТО. Причем, несмотря на то, что у Грузии не обеспечена надежность государственных границ, а ее президент все больше склоняется к авторитарному стилю правления, включая произвольные аресты противников.

Маленькая кавказская страна стала одним из элементов в калейдоскопе геополитической игры. В Грузии, нашедшей свое место на мировой карте энергетической геополитики после строительства нефтепровода Баку - Джейхан, находятся военные советники США. Это поддерживает грузинского президента в его политических играх. Но входит ли в его планы достижение взаимопонимания с крупнейшим и важнейшим соседом Грузии - Россией - теперь это уже большой вопрос.

Кремль продемонстрировал, что он этого не потерпит. В российской политике на Кавказе сложно разобраться: с одной стороны, Москва поддерживает сепаратистов, как например в Абхазии, а с другой - всеми средствами борется против стремления к независимости в Чечне. Поэтому Западу, по возможности, не следует принимать чью-либо сторону. Потому что это может только подлить масла в новый огонь на Кавказе.