Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили хочет в НАТО

Саакашвили хочет показать избирателям, что он смело и напрямую говорит с прежней хозяйкой Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские шпионы могли бы быть удалены из Грузии с меньшим драматизмом. По словам Саакашвили, так не сделали, поскольку 'хватит - значит хватит'. Внутриполитическая задача понятна: Саакашвили хочет показать избирателям, что он смело и напрямую говорит с прежней хозяйкой Россией. Подобная словесная провокация является внутриполитическим инструментом и потому, что Россия отвечает на нее соответствующе жестко

После розовой революции в 2003 году Грузия устремила свой взгляд на Запад и в НАТО.

Хорошие отношения президента Михаила Саакашвили с президентом Джорджем Бушем способствуют намерениям Грузии. На прошлой неделе в НАТО было принято решение о более тесном сотрудничестве с Грузией.

Россия раздражена стремлением стать членами НАТО, демонстрируемым как Грузией, так и другими бывшими советскими республиками. И даже не может скрыть своего раздражения.

Министр обороны России Сергей Иванов выразил удивление во время встречи 'большой восьмерки' в июле в Санкт-Петербурге по поводу того, что НАТО усиливает свои позиции вдоль границ России, ведь 'Россия никому не угрожает'.

На прошлой неделе Иванов пригрозил отправкой дополнительных воинских частей на границу с Грузией чтобы удостовериться, что возможное вступление Грузии в НАТО не угрожает безопасности России.

Но Грузия находится только на пути вступления, и нынешний дипломатический конфликт только добавит сложностей.

Во-первых, НАТО не будет в восторге от нового члена, имеющего нерешенные региональные проблемы. Источниками таких проблем в Грузии являются Абхазия и Южная Осетия, по которым идет спор как между ними и Грузией, так и между Грузией и Россией.

Переговоры по поводу этих регионов и находящихся на их территории миротворцев, и так крайне сложные, еще усложнились после приостановки консультаций между Россией и Грузией. Сегодняшние проблемы, по-видимому, только затруднят решение этого вопроса.

Во-вторых, у НАТО нет желания конфликтовать с Россией. Напротив, НАТО стремится избегать обострения отношений.

Отсюда возникает интересный вопрос: к чему стремится Грузия, ведя дипломатическую 'войну слов'?

Российские шпионы могли бы быть удалены из Грузии с меньшим драматизмом. По словам Саакашвили, так не сделали, поскольку 'хватит - значит хватит'.

Внутриполитическая задача понятна: Саакашвили хочет показать избирателям, что он смело и напрямую говорит с прежней хозяйкой Россией.

Подобная словесная провокация является внутриполитическим инструментом и потому, что Россия отвечает на нее соответствующе жестко.

Но трудно понять, как, по мнению Саакашвили, это может отразиться на проводимой Грузией по отношению к Западу внешней политике.

Вполне вероятно, что Саакашвили рассчитывает этим конфликтом показать НАТО, насколько Грузия нуждается в защите своей безопасности.

И, возможно, таким способом Саакашвили намеревается попасть в военный блок. Но вполне вероятно и то, что Саакашвили просто поставил в игре не на ту карту.

Перевод - Валентин Попов

________________________________________________________

Почему российско-грузинская ссора может стать головной болью для США ("Time", США)

Теперь Москва вцепится в Грузию мертвой хваткой ("Le Figaro", Франция)