Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России преуспевают мелкие нефтяные компании

У небольших нефтяных компаний, работающих 'вне зоны действия радара' российского правительства, жизнь проще

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как энергетические гиганты подвергаются нападкам российских властей, некоторые их мелкие конкуренты процветают, не привлекая к себе внимания Кремля

В то время, как энергетические гиганты подвергаются нападкам российских властей, некоторые их мелкие конкуренты процветают, не привлекая к себе внимания Кремля.

В российской нефтегазовой сфере работает ряд компаний, зарегистрированных на AIM, в том числе, Imperial Energy, Victoria Oil и Urals Energy.

Действия российских властей против Shell и BP заставили понервничать руководство менее крупных компаний. Так, в сентябре акции компании Urals Energy, ведущей разработку месторождения на острове Сахалин и в других регионах России, упали на 17 процентов.

Однако в этих компаниях говорят, что вопросы энергетической безопасности и политики, имеющие значение, скажем, для концерна Shell, ведущего проект 'Сахалин-2' стоимостью 20 млрд., к ним не имеют отношения.

Глава Urals Билл Томас (Bill Thomas) говорит: 'С нашей точки зрения все просто чудесно. В России для нас фантастическая ситуация'.

Аналитик Oriel Securities Фил Корбет (Phil Corbett) признает, что у небольших нефтяных компаний, работающих 'вне зоны действия радара' российского правительства, жизнь, возможно, проще.

'Эти небольшие компании создают рабочие места, платят налоги и призваны обеспечивать общий рост производства путем развития нефтяных месторождений, которые более крупные российские игроки считают второстепенными'.

Однако неосторожные могут попасть в ловушку. Sibir Energy, первая российская компания, зарегистрированная на AIM (еще в 1997 г.), ведет судебную тяжбу по вопросу владения газовым месторождением, разработка которого проводилась в 2002-03 гг.

Глава Imperial Energy Питер Ливайн (Peter Levine) подчеркивает, насколько важно быть хорошим 'корпоративным гражданином'.

'Нужно уважать российскую историю, российский уклад, российскую ментальность и российский народ'.

***

ОГК -5 подтверждает размещение акций

Российская оптовая генерирующая компания ОГК-5 вчера подтвердила намерение выпустить свои акции на рынок. Этот шаг вызван необходимостью привлечения инвесторов в перенапряженный электроэнергетический сектор страны.

Размещение акций ОГК-5, запланированное на ноябрь, станет проверкой аппетита инвесторов. Будет размещено 5,1 млрд. новых акций - это 14,4 процентов акционерного капитала компании после IPO.

Эд Крукс - редактор энергетического отдела