Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская дипломатия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатия не является российским изобретением. Возможно, именно поэтому она периодически предается в России забвению. В Советском Союзе она была никому не нужна, 'круглые столы' и трибуны использовались или для того, чтобы поставить на них рюмку водки, или для того, чтобы стучать по ним ботинком. Сейчас же российская дипломатия переживает особенно тяжелый период

Дипломатия не является российским изобретением. Возможно, именно поэтому она периодически предается в России забвению. В Советском Союзе она была никому не нужна, 'круглые столы' и трибуны использовались или для того, чтобы поставить на них рюмку водки, или для того, чтобы стучать по ним ботинком. Сейчас же российская дипломатия переживает особенно тяжелый период. Официально Россия пока еще не прекратила отношений с Грузией, однако уже закрыла границы, прервала пути сообщения и приостановила почтовые и банковские связи. Кроме того, обсуждаются возможные экономические санкции.

Почему? Потому что грузинские власти арестовали в Грузии российских офицеров по подозрению в шпионаже и блокировали их казармы в Тбилиси? Российские офицеры, тем временем, вновь на свободе, блокада казарм снята, а грузинская юстиция передала документы следствия ОБСЕ. Пусть эта организация разберется, насколько обвинения в шпионаже были обоснованы. Россия возмутилась вмешательством третьих лиц. Видимо, совсем забыв, что она сама является членом ОБСЕ. Видимо, точно так же и российский президент запамятовал, что он и сам когда-то возглавлял то учреждение, которое теперь публично назвал террористической организацией. Путин обвинил грузинского президента Саакашвили в том, что тот использует террористические методы, продолжая политику Лаврентия Берии. Именно под руководством этой личности, как известно, советские спецслужбы достигли непревзойденных до сих пор высот. Ну а с дипломатией тогда дело обстояло так же плохо, как и сейчас.

____________________________________________________________

Грузия в геополитической игре ("Handelsblatt", Германия)

Почему российско-грузинская ссора может стать головной болью для США ("Time", США)