Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польско-российские отношения можно назвать холодными и это продолжается уже несколько лет. Несколько месяцев продолжаются попытки организовать встречу президентов двух стран на нейтральной территории, которые до сих пор ни к чему не привели. В Варшаве главу российской дипломатии примет президент Польши. Это можно считать дружественным жестом, ведь польских министров не принимает президент России

'Кнут и пряник Кремля' - под таким заголовком газета 'Денник' пишет о предстоящем визите в Польшу министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Первый, в течение почти двух лет официальный визит главы российской дипломатии начинается в среду. 'Сергей Лавров должен привезти в Варшаву новые предложения, касающиеся сотрудничества в области энергетики' - пишет газета 'Денник'.

Одновременно пресс-секретарь Лаврова угрожает принятием 'адекватных мер, если в Польше будут установлены элементы американской или натовской противоракетной системы. 'Это характерно для российской дипломатии, держать в одной руке пряник а в другой кнут' - прокомментировал чиновник высокого ранга польского МИД. Газета цитирует также представителя президентской администрации Анджея Кравчика, по мнению которого, высказывание пресс-секретаря главы российского МИД является не чем иным, как 'своего рода попыткой нажима'. Министр Кравчик подчеркивает, что на данный момент не принято никакого решения по вопросу установки элементов противоракетной системы. Пока только еще ведутся переговоры.

'Когда Россия поднимает вопрос о противоракетной системе, ее волнуют не какие-то шаги военного значения, а дальнейшее ужесточение позиции в отношении Польши' - сказал 'Деннику' генерал Станислав Козей, бывший заместитель министра обороны Польши. По его мнению, такие высказывания могут обеспокоить союзников Польши в НАТО и ЕС, а их нажим вызвать смягчение польской позиции. Генерал Козей не исключает приближения российской стороной ракетных установок к территории Польши, если она предоставит свою территорию для установки элементов противоракетной системы.

Что же касается пряника, то есть предложения по энергетическому сотрудничеству, то, по мнению польского эксперта, любое увеличение поставок газа из России противоречит стремлениям Польши к диверсификации поставок этого сырья. В свою очередь газета 'Жечпосполита' пишет, что во время пресс-конференции перед своим визитом Сергей Лавров сказал, что 'Россия хочет развивать отношения с Польшей'. 'Журналисты давно не слышали таких теплых слов о Польше от представителя российских властей' - пишет московский корреспондент газеты Анджей Писальник. Он считает, что диалог с российской стороной не будет легким.

Можно ожидать, что Россия предложит Польше сотрудничество в области энергетики, но за это польская сторона должна будет отказаться от идеи размещения на своей территории американской противоракетной системы. Польско-российские отношения можно назвать холодными и это продолжается уже несколько лет. Несколько месяцев продолжаются попытки организовать встречу президентов двух стран на нейтральной территории, которые до сих пор ни к чему не привели. В Варшаве главу российской дипломатии примет президент Польши. Это можно считать дружественным жестом, ведь польских министров не принимает президент России. Однако такая диспропорция в Москве воспринимается, как что-то нормальное - пишет корреспондент 'Жечпосполитой'.

ГЩ

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

____________________________________________________

Пустые жесты ("Wprost", Польша)