Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия - напряженность растет

Развал СССР в 1991 году позволил грузинам заново обрести независимость. Поможем же им ее сохранить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данный инцидент является лишь одним из пунктов в длинном списке провокаций, которые поочередно совершались то Тбилиси, то Москвой с момента обретения Грузией независимости в 1991 году. Истоки этой ссоры лежат в прозападном курсе, решительно выбранном этой страной после того, как в январе 2004 года в результате 'революции роз' к власти пришел молодой президент Михаил Саакашвили

3 октября опять началась эскалация напряженности между Россией и Грузией, маленькой кавказской республикой, против которой Москва, по выражению российских СМИ, начинает устанавливать настоящую 'блокаду'. Приостановка авиационного, автомобильного, железнодорожного, морского сообщения; прекращение почтовой связи; эмбарго на импорт и угрозы запретить денежные переводы между диаспорой и Грузией, которые составляют около 15 процентов ВВП этой страны - все эти карательные меры были приняты после того, как грузинская полиция арестовала четырех российских офицеров, предъявила им обвинение в шпионаже, а потом освободила.

Данный инцидент является лишь одним из пунктов в длинном списке провокаций, которые поочередно совершались то Тбилиси, то Москвой с момента обретения Грузией независимости в 1991 году. Истоки этой ссоры лежат в прозападном курсе, решительно выбранном этой страной после того, как в январе 2004 года в результате 'революции роз' к власти пришел молодой президент Михаил Саакашвили. На прошлой неделе Грузия сделала еще один шаг в этом направлении, добившись от НАТО начала 'усиленного диалога', от которого до вступления в Североатлантический Альянс рукой подать. Кремль усматривает в этом решении новое подтверждение враждебных намерений Грузии и ее американских менторов на территории, которую он считает своей зоной влияния.

Помимо экономических санкций Россия располагает множеством других рычагов давления на Грузию. На территории этой страны располагаются две российские военные базы, наследство советской эпохи, войска из которых Москва обещала вывести до 2008 года. Россия поддерживает сепаратистские силы Абхазии и Южной Осетии. Грузинское население было изгнано из Абхазии в 1990 году в результате ожесточенных боев. Южная Осетия, которой правит 'военный барон', хочет войти в состав своего великого северного соседа. Ни Абхазия, ни Южная Осетия не выжили бы без субсидий России, которая в любой момент может 'расчленить' Грузию.

И если она этого еще не сделала, то только потому, что боится губительных последствий в кавказских республиках, входящих в Российскую Федерацию. Но, по сути, Россия готова к любым действиям для подрыва независимости Грузии, которую она на самом деле никогда и не признавала. Грузия, земля Золотого Руна, страна, принявшая христианство в IV веке, по праву может гордиться своей цивилизацией, наивысший расцвет которой пришелся на Средние Века, годы правления царицы Тамары. В 1736 году Грузия в поисках защиты от Персии и Турции перешла под покровительство России. Грузия входила в состав России на протяжении двух с половиной веков, за исключением трех лет свободы - с 1918 по 1921 год - пока ее опять не завоевали большевики. Развал СССР в 1991 году позволил грузинам заново обрести независимость. Поможем же им ее сохранить.

___________________________________________________

Почему российско-грузинская ссора может стать головной болью для США ("Time", США)

Теперь Москва вцепится в Грузию мертвой хваткой ("Le Figaro", Франция)