Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как справиться с господином Кимом

Только Пекин сможет разрешить северокорейский ядерный кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять недель назад источники из северокорейской разведки намекнули, что в поезде, который пересек границу на пути из Северной Кореи в Китай, мог ехать руководитель страны Ким Чен Ир. Его пригласили в Пекин после провокационных испытательных пусков ракет большой дальности, осуществленных Пхеньяном, а также после появления первой информации о возможном проведении испытаний ядерного оружия

Пять недель назад источники из северокорейской разведки намекнули, что в поезде, который пересек границу на пути из Северной Кореи в Китай, мог ехать руководитель страны Ким Чен Ир (Kim Jong Il). Его пригласили в Пекин после провокационных испытательных пусков ракет большой дальности, осуществленных Пхеньяном, а также после появления первой информации о возможном проведении испытаний ядерного оружия. По словам китайцев, переговоры с глазу на глаз способны помочь в "разрешении проблем", связанных с северокорейской программой ядерного оружия.

Широко известна скрытность Ким Чен Ира (а также его боязнь летать на самолетах). Непонятно, принял ли он это приглашение, или поехал в Китай, исходя из имеющегося у него опыта. Однако совершенно ясно (и весь мир знает об этом), что сейчас, когда Пхеньян действительно планирует проведение ядерных испытаний, а Пекин призывает к спокойствию, северокорейский кризис становится острым как никогда.

Главный виновник такого чрезвычайного положения - сама Северная Корея. И это нужно подчеркнуть, поскольку варварский режим Ким Чен Ира с огромной неохотой идет на контакт с соседями, а когда все-таки идет, то демонстрирует такую крайнюю ненадежность, что поднимать тяжелые гири в поисках региональной стабильности приходится другим. Именно поэтому свет всех прожекторов на международной арене сфокусирован сегодня на Пекине, а не на Пхеньяне.

Существуют совершенно понятные человеческие аргументы в пользу предоставления продовольственной помощи населению, чьи правители готовы заставить голодать большинство, лишь бы сохранить неприступную изоляцию для избранного меньшинства. Однако политическое непостоянство Китая в отношении Северной Кореи - это отдельный вопрос. Китай на свою голову подстрекает Северную Корею к продолжению ядерной оружейной программы. Он содействует подписанию соглашений об ослаблении санкций, чтобы затем изменить своему слову сразу после заключения таких соглашений. Он своими действиями придает смелости сторонникам жесткой линии в Токио, которые все решительнее выступают за усиление японской военной мощи - к ужасу Сеула и самого Пекина.

Когда в июле господин Ким дал разрешение на запуск ракеты, которая способна долететь до Дели или до Аляски, мировое сообщество вначале единодушно осудило эти действия. А затем, на прошедшей в прошлом месяце конференции "неприсоединившихся" (и отверженных) лидеров в Гаване, китайское руководство по сути дела одобрило стремление Северной Кореи к обретению статуса ядерной державы, осудив новый пакет тщательно разработанных и целенаправленных санкций Запада.

Теперь Пекин призывает мировое сообщество не реагировать излишне болезненно на последние провокации Кима. Если учитывать любовь северокорейского лидера к опасным театральным жестам, это довольно здравый совет. Но он должен сопровождаться недвусмысленным сигналом (пусть и поданным конфиденциально), что продолжение испытаний ставит под угрозу отношения Северной Кореи с зарубежным государством, от которого она очень сильно зависит. Нет никаких признаков того, что такой сигнал был дан. Не существует даже какой бы то ни было последовательной политики Китая в отношении своего крайне безответственного соседа.

В прошлом году Пхеньян согласился приостановить разработку ядерного оружия в обмен на отмену ряда санкций, однако его делегация так и не появилась на дальнейших переговорах. Однако сегодня у Китая есть рычаг давления, при помощи которого он может увести Северную Корею с края пропасти. Он многое обретет, взяв на себя ответственную роль региональной державы. Но мир очень много потеряет, если Китай этого не сделает.