Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия среди лидеров по взяткам

Украины в Индексе Взяткодателей за 2006 год не было

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компании из России, Китая и Индии активнее фирм из других ведущих стран-экспортеров подкупают иностранных чиновников за рубежом, уверяет Transparency International (международная коалиция против коррупции). Такой вывод следует из ежегодного Индекса Взяткодателей за 2006 год, в который вошли 30 ведущих стран-экспортеров, оценивавшихся по 10-балльной шкале. Украины почему в этом Индексе не было

Компании из России, Китая и Индии активнее фирм из других ведущих стран-экспортеров подкупают иностранных чиновников за рубежом, уверяет Transparency International (международная коалиция против коррупции). Такой вывод следует из ежегодного Индекса Взяткодателей за 2006 год, в который вошли 30 ведущих стран-экспортеров, оценивавшихся по 10-балльной шкале. Украины почему-то в этом Индексе не было.

10 баллов означают, что компании из этой страны не дают взяток за границей, а ноль баллов говорит о высоком уровне коррупции. Россия, Индия и Китай - страны со стремительно растущими экономиками - занимают в этом рейтинге, соответственно, 28-е, 29-е и 30-е место. У России - 5,16 балла, у Китая - 4,94 балла, у Индии - 4,62 балла.

Наименее коррумпированной признано Швейцарию (7,81 балла), второй идет Швеция (7,62 балла). Британия находится на 6-м месте (7,39 балла),а США - на 9-м месте (7,22 балла).

Индекс был составлен на основании опроса более 11 тысяч бизнесменов в 125 странах. Как отмечает Transparency International, 'победителей рейтинга - нет', потому что даже странам во главе Индекса необходимо предпринять серьезные шаги по улучшению ситуации.

'Тот факт, что компании из стран-членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) продолжают предлагать взятки по всему миру в то время, как их правительства лишь делают вид, что претворяют в жизнь нормы антикоррупционных законов, невозможно назвать ничем иным, как лицемерием', - говорит Дэвид Нуссбаум, исполнительный директор Transparency International.

Китай является четвертым по величине экспортером в мире, а на Россию, по данным за 2005 год, приходится 2,5% объема мирового экспорта.

N169, четвер, 5 жовтня 2006