Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стремясь в НАТО, Грузия совершает акт агрессии в отношении России

Беседа корреспондента РФИ, Патрика Адама, с Жаком Сапиром (Jacques Sapir), специалистом по России Высшей школы социальных наук

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема в том, что со времен окончания холодной войны НАТО проводит весьма противоречивую политику. Альянс неоднократно заявлял и продолжает заявлять о том, что страны бывшего СССР более не являются его мишенью. Тем не менее, на просьбу российских властей о вступлении в члены альянса поступил отказ. В то же время членами организации стали страны Балтии, на подходе Украина и возможно Грузия

LIVE

Вопрос: Добрый день, Жак Сапир. Вчера Государственная Дума объявила о возможности введения еще более суровых санкций против Грузии. Как Вам кажется, не будет ли это контрпродуктивным и негативным для имиджа России в мире?

Ж.С.: Добрый день. Безусловно, политика наращивания санкций против Тбилиси негативно отразится на международном имидже России. Однако манера действовать грузинского руководства, его стремление 'взвинтить', 'накалить' обстановку в регионе, не могут не приниматься во внимание российской стороной. К тому же в России существуют группы депутатов, намеренно добивающихся эскалации конфликта, в то время как президента Путина многие и так обвиняют в покровительстве националистическим настроениям в стране.

Кроме того, в России общественное мнение настроено против некоторых режимов, появившихся в последние годы на территории бывших союзных республик, таких как Украина и Грузия. Россияне уверены, что к власти в них пришли враги России, заключившие соглашение с 'враждебной' иностранной державой - США, и Москве необходимо своевременно реагировать. А пусть и уходящему в отставку российскому президенту приходится противостоять подобному жесткому давлению.

Вопрос: Данный конфликт разгорелся на фоне другого важного события, а именно начала переговоров по вступлению Грузии в НАТО. Россия чувствует с этой стороны угрозу своим национальным интересам?

Ж.С.: Проблема в том, что со времен окончания 'холодной войны' НАТО проводит весьма противоречивую политику. Альянс неоднократно заявлял и продолжает заявлять о том, что страны бывшего СССР более не являются для него мишенью. Тем не менее, на просьбу российских властей о вступлении в члены альянса поступил отказ. В то же время членами организации стали страны Балтии, на подходе Украина и, возможно, Грузия. Русские справедливо заявляют, что все речи НАТО о том, что она не является больше антирусской и антисоветской организацией, являются ложью!

Российские власти задаются вопросом, если НАТО представляет собой систему коллективной безопасности на евразийской территории, то почему в нее не принимают саму Россию. Ведь русские хотели стать членами альянса! А если НАТО нацелена на создание санитарного кордона вокруг России, подобно тому, что существовал в двадцатые года прошлого столетия вокруг СССР, то любая страна, вступающая в альянс, совершает акт агрессии по отношению к самой России и наносит ущерб ее национальным интересам.

Именно этот момент и является истинным яблоком раздора между Москвой и Тбилиси.

____________________________________________________________

Почему российско-грузинская ссора может стать головной болью для США ("Time", США)

А что бы вы сделали, оказавшись на месте Саакашвили? ("The Wall Street Journal", США)