Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство в Москве: застрелена Анна Политковская

Ее смерть должна стать очередным напоминанием о государстве, называемом путинской Россией, дикость которого она столь наглядно изобличала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тело, лежащее в московском лифте. Рядом брошенный пистолет и четыре стреляные гильзы. Таинственный худощавый мужчина в черной бейсболке. Вчерашнее убийство Анны Политковской, самого известного журналиста России, так же страшно и таинственно, как все то, о чем ей приходилось писать за время своей славной карьеры, отмеченной многими призами и наградами.

Рядом с ее телом был найден брошенный 'Макаров', излюбленный пистолет российских бандитов, и четыре стреляные гильзы. Все улики указывают на то, что убийство журналистки, не оставлявшей в покое Путина и собиравшейся рассказать правду о премьер-министре Чечни, было политическим.

Тело, лежащее в московском лифте. Рядом брошенный пистолет и четыре стреляные гильзы. Таинственный худощавый мужчина в черной бейсболке. Вчерашнее убийство Анны Политковской, самого известного журналиста России, так же страшно и таинственно, как все то, о чем ей приходилось писать за время своей славной карьеры, отмеченной многими призами и наградами.

Скорее всего, убийство 48-летней журналистки, своими рассказами о реальной ситуации в Чечне завоевавшей огромную популярность среди писателей и коллег-журналистов всего мира, было политическим. Самым могущественным из ее врагов был президент Владимир Путин. Убийство произошло ровно за два дня до того, как она планировала выпустить в свет разгромную статью о премьер-министре Чечни.

Около ее квартиры в одном из многоэтажных домов в центре Москвы нашли пистолет - 9-миллиметровый 'Макаров', излюбленное оружие российских бандитов. Милиция утверждает, что ищет молодого - в возрасте от двадцати до тридцати лет - человека в черной бейсболке, которого видели непосредственно перед тем, как соседи Политковской обнаружили в лифте ее тело.

Руководство Amnesty International заявило о том, что 'поражено, опечалено и глубоко разгневано' смертью Политковской, обладательницы международной награды этой правозащитной организации за 2002 год.

- Россия потеряла великого правозащитника, - заявил представитель Amnesty International.

Заместитель главного редактора либеральной 'Новой Газеты', выходящей два раза в неделю, в которой работала Политковская, считает, что убийство связано с ее работой.

- Первое, что приходит в голову - это то, что убийство Анны связано с ее профессиональной деятельностью, - сказал Виталий Ярошевский. - Другого мотива мы не видим.

Политковская, у которой осталось двое детей, уже не раз получала угрозы, однако до сих пор все считали, что благодаря принадлежности к женскому полу и широкой известности она избегнет судьбы многих других журналистов, писавших после падения Советского Союза неприятную правду и погибших за это. Она была самой известной из журналистов, убитых с 2004 года, когда из проезжавшей мимо машины был застрелен главный редактор российского издания журнала Forbes, уроженец США Пол Хлебников (Paul Klebnikov). С тех пор прошло уже два года, а ни личность его убийц, ни мотивы убийства не известны до сих пор.

- Это страшное событие, - сказала британская журналистка Энн Аппельбаум (Anne Applebaum), активно работающая в России. - Она была очень храброй. Она продолжала ездить в Чечню даже тогда, когда российские власти перестали защищать работающих там журналистов.

Политковская жила одиноко и, как рассказывает Аппельбаум, очень скромно. Ее стиль, по словам ее коллеги, отличался 'полным отсутствием сентиментальности'.

- Она никогда ничего не романтизировала. Она просто очень отстраненно документировала то, что видела. У нее был поразительный материал о том, как безалаберно обходятся с телами погибших российских солдат, о том, насколько всей системе наплевать на них.

- В Анне было столько смелости, сколько не наберется и у десятерых таких, как многие из нас, - сказала наш обозреватель Джоан Смит (Joan Smith), лично знакомая с Политковской. - Ее смерть должна стать очередным напоминанием о государстве, называемом путинской Россией, дикость которого она столь наглядно изобличала.

В последний раз Смит встречалась с Политковской в Великобритании, во время презентации ее книги о президенте России. В выпуске книги Политковской помогал ПЕН-клуб, следивший 'по мере сил за ее безопасностью'.

- Мы понимали, что ее жизнь находится под постоянной угрозой.

В феврале 2001 года ее обвинили в том, что она шпионила на ныне покойного чеченского полевого командира Шамиля Басаева, три года спустя взявшего на себя ответственность за организацию теракта в Беслане. Три дня служба безопасности, ФСБ, продержала ее в яме, не давая ни пить, ни есть. В 2002 году, во время захвата заложников в московском театральном центре, она участвовала в переговорах - что ей некоторые вменяли в вину, указывая на ее слишком очевидную близость к чеченским повстанцам.

Главный герой ее неопубликованной пока статьи Рамзан Кадыров командует личной армией и не раз обвинялся правозащитными организациями в участии в тысячах случаев 'исчезновения' людей за последние годы. Она заявляла, что у нее есть сделанные на мобильный телефон видеозаписи, доказывающие его причастность к убийствам российских военнослужащих и похищениям мирных жителей.

- Когда захватили заложников в Беслане, мы едва могли поверить своим ушам, услышав, что Анна, поехавшая туда, отравилась, выпив чашку чая, - говорит Смит. - А теперь этот тихий и решительный голос оборван пулей убийцы.

__________________________________________________

Смерть женщины, стыдившей Москву ("The Times", Великобритания)

Анна Политковская: 'Путин не уважает демократию' ("Le Figaro", Франция)

Бич Путина ("El Pais", Испания)