Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России убит знаменитый журналист

Если бы мы думали, что в этом деле замешан Кремль, это значило бы, что мы живем в стране людоедов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политковскую, у которой осталось двое детей, считали одним из самых жестких критиков президента России Владимира В. Путина и промосковского премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова. Она много и результативно занималась документированием нарушений прав рядовых чеченцев со стороны российских войск и отрядов, лояльных Кадырову. . .

Убита Анна Политковская, известная своими работами, направленными против нарушений прав человека в Чечне. Судя по всему, убийство следует считать политическим.

Москва - В субботу в подъезде своего дома была убита известная российская журналистка, известная материалами о нарушениях прав человека в раздираемой войной Чечне. Коллеги и представители властей считают, что убийство заказное и носит политический характер.

48-летнюю Анну Политковскую убили выстрелом в грудь на выходе из лифта. Затем, как сообщило со ссылкой на источники, близкие к расследованию, российское информационное агентство РИА 'Новости', убийца еще раз выстрелил ей в голову. У следователей, по сообщению агентства, есть изображение подозреваемого, записанное на камеру наблюдения.

- У нас есть чувство - практически уверенность - что это политическое убийство, - заявил Виталий Ярошевский, заместитель главного редактора 'Новой газеты', в которой работала Политковская. - Оно, несомненно, было связано с ее профессиональной деятельностью.

Политковская, которую друзья называли просто Аней - не первый представитель политической и журналистской элиты, погибающий в постсоветской России насильственной смертью. С ее смертью сообществу российских демократических активистов и правозащитников нанесен очередной удар.

Месяц назад неизвестными был убит высокопоставленный чиновник Центрального банка Андрей Козлов, занимавшийся закрытием банков, заподозренных в отмывании денег. Главный редактор российского издания журнала Forbes Пол Хлебников (Paul Klebnikov) был застрелен у входа в собственный офис в 2004 году.

Политковскую, у которой осталось двое детей, считали одним из самых жестких критиков президента России Владимира В. Путина и промосковского премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова. Она много и результативно занималась документированием нарушений прав рядовых чеченцев со стороны российских войск и отрядов, лояльных Кадырову. По словам Ярошевского, Политковская работала над статьей о применении пыток в Чечне, которая должна была выйти в понедельник.

- Насколько мне известно, она планировала написать о том, как кадыровцы пытают людей, чтобы вырвать у них признания в антиправительственной деятельности, - утверждает Ярошевский. - Не знаю, удалось ли ей закончить этот материал, но если он готов, или если остались какие-нибудь черновики, мы его, конечно, напечатаем. Мы знаем, что у нее были фотографии и показания людей, которых пытали.

Бывший президент Советского Союза Михаил С. Горбачев, недавно купивший крупный пакет акций 'Новой газеты', заявил, что убийство Политковской - 'дикое преступление против профессионального и серьезного журналиста и мужественной женщины'.

- Это страшное преступление против всей страны, против всех нас, - заявил Горбачев в интервью российскому информационному агентству 'Интерфакс'.

После убийства пошли разговоры о том, что смерть Политковской заказал некто лояльный Кадырову или Путину, чтобы остановить критику, исходящую от столь влиятельного журналиста. Однако, по словам Ярошевского, вряд ли в этом деле замешан Кремль.

- Если бы мы так думали, это значило бы, что мы живем в стране людоедов, - сказал он.

По мнению Горбачева, убийство организовали те, 'кто хочет бросить тень как на руководство страны', так и на 'положительные' сдвиги, имеющие место в Чечне, где позиции повстанцев-сепаратистов в последнее время, судя по всему, сильно поколебались, и Кадырову удалось установить некую видимость порядка.

Международная известность и популярность Политковской была, по меркам российской журналистики, огромной. В западной прессе часто публиковалось ее мнение как эксперта; за свою карьеру она получила больше десятка наград и призов от таких организаций, как Amnesty International, 'Репортеры без границ' (Reporters Without Borders) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. В 2002 году она написала в Los Angeles Times статью, в которой горько корила Запад за то, что он верит Путину.

'Нынешний российский режим, олицетворяемый в первую очередь Путиным, заинтересован только во власти - удержать, укрепить и усилить ее, причем сделать это так, чтобы противники не смогли даже поднять голову', - писала она.

В 2002 году, 24 октября, Политковскую пригласил в Лос-Анджелес, в Беверли-Хиллс, Международный фонд 'Женщины в СМИ' (International Women in Media Foundation), чтобы вручить ей премию 'За мужество в журналистике'. Однако она вернулась в Москву, чтобы помочь как-то разрешить ситуацию, возникшую после захвата чеченскими боевиками театра в Москве. Политковская была одной из немногих, кому удалось войти в театр и попытаться вступить в переговоры с повстанцами, удерживавшими заложников, однако ей ничего не удалось сделать. В конце концов театр был взят штурмом; все повстанцы и по меньшей мере 129 заложников погибли.

В 2004 году, когда снова были захвачены заложники - на этот раз в одной из школ Беслана, - в самолете на пути в этот регион Политковская серьезно отравилась, и ее пришлось положить в больницу. Она сама и ее врачи подозревали отравление, однако доказать ничего не удалось.

- У меня всегда был целый список журналистов, за чью жизнь я боялся, - заявил директор московского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. - Аня в этом списке была первой.

Главный редактор радиостанции 'Эхо Москвы', одного из немногих российских СМИ, до сих пор сохраняющего стандарты западной журналистики, сообщил, что сразу же после того, как стало известно об убийстве Политковской, ему стали звонить друзья и советовать ему нанять охрану.

- Думаю, что в ее убийстве содержится некий сигнал для всех нас, но этот сигнал вторичен, - сказал он. - Первой и основной целью была сама Анна как журналист.

Бывший советский диссидент Людмила Алексеева, возглавляющая правозащитную Московскую Хельсинкскую группу, заявила, что уверена: убийство Политковской носит чисто политический характер:

- Что касается лично меня, то я не боюсь. Мне в следующем году исполнится восемьдесят лет - так чего мне бояться?

__________________________________________________

Смерть женщины, стыдившей Москву ("The Times", Великобритания)

Убийство в Москве: застрелена Анна Политковская ("The Independent", Великобритания)

Анна Политковская: 'Мне не за что любить этого президента' ("Radio France Internationale", Франция)