Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздать должное - Анне Политковской*

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Иногда людям приходится своей жизнью платить за возможность открыто говорить то, что они думают'. Эти слова сказала Анна Политковская на конференции по свободе слова в декабре прошлого года. А в прошедшую субботу она была убита у дверей ее собственной квартиры в Москве

'Иногда людям приходится своей жизнью платить за возможность открыто говорить то, что они думают'. Эти слова сказала Анна Политковская на конференции по свободе слова в декабре прошлого года. А в прошедшую субботу она была убита у дверей ее собственной квартиры в Москве.

Это убийство прервало жизнь одного из самых талантливых и храбрых журналистов России и нанесло удар по продвижению дела свободы в ее стране. В своих книгах и статьях, несколько из которых были напечатаны и в нашей газете, она, отлично зная, какому риску подвергается, восставала против государственного насилия и обмана во всех их проявлениях. Она, одинаково не принимая позицию ни российского государства, ни чеченских повстанцев, больше любого другого журналиста обличала ужасы войны в Чечне, которую Москва ведет - когда явно, а когда и тайно - уже двенадцать лет. Она всегда сострадала - пером и делом - тем ни в чем не повинным жертвам, которые ничего не сделали для того, чтобы этот конфликт начался, и ничего не могли сделать для того, чтобы его закончить.

В своей последней статье для Guardian, опубликованной в марте, она живописала последствия целенаправленного химического заражения в Шелковском районе республики. 'Людей, имеющих несчастье жить в Чечне, считают биоматериалом для экспериментов', - писала она. Хотя она сама стала жертвой отравления, когда ее пытались убить, и хотя друзья настойчиво советовали ей уехать из Москвы, Политковская не боялась врагов ни среди российской власти, ни среди военных, ни среди преступников. Она не сдавала своих рубежей.

Мужество Политковской стоило ей жизни. Теперь президенту Путину предстоит проверка - найдется ли у него достаточно мужества, чтобы найти тех, кто отнял у нее эту жизнь?

____

* Рубрика 'Воздать должное - ' (In praise of . . .) - ежедневный раздел передовых статей газеты The Guardian

____________________________________________________________

Смерть женщины, стыдившей Москву ("The Times", Великобритания)