Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владычество Кремля

Сегодня мы наблюдаем еще один приступ задетого самолюбия России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир должен внимательно следить за тем, как Россия оказывает сегодня давление на Грузию. Москва не впервые ссорится с этой бывшей советской республикой. Но принятое на текущей неделе решение о запрете на торговлю, сообщение и почтовые отправления - это новое напоминание о том, насколько параноидальной и устрашающей стала внешняя политика Кремля в руках президента Владимира Путина

Мир должен внимательно следить за тем, как Россия оказывает сегодня давление на Грузию. Москва не впервые ссорится с этой бывшей советской республикой. Но принятое на текущей неделе решение о запрете на торговлю, сообщение и почтовые отправления - это новое напоминание о том, насколько параноидальной и устрашающей стала внешняя политика Кремля в руках президента Владимира Путина.

Нынешний спор связан с арестом на прошлой неделе Грузией четырех российских офицеров, которых тбилисское правительство Михаила Саакашвили обвинило в шпионаже. Саакашвили быстро передал этих четырех, как их называют путинские власти, "заложников" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая немедленно вернула их Москве.

На этом все должно было закончиться. Однако послушный Путину парламент, который уже запретил импорт грузинских товаров, включая знаменитые вина, теперь угрожает запретить 300 тысячам живущим в России грузинам отправлять деньги по почте домой. Вчера Путин призвал мировое сообщество не "игнорировать безответственность грузинского правительства". Его министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает, что арест офицеров - это часть западного заговора, который, очевидно, вынашивался в Вашингтоне. "Захват наших офицеров состоялся, я повторяю, сразу после решения НАТО предоставить Грузии план интенсивного сотрудничества, интенсивного диалога", - заявил он, говоря о недавнем визите Саакашвили в США в рамках ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

Может быть, товарищ Лавров действительно верит, что администрация Буша тратит свое время на составление никудышных схем по унижению матушки-России на Кавказе. Однако вероятнее то, что сегодня мы наблюдаем еще один приступ задетого самолюбия России, которая раздражена смелым планом Саакашвили по выводу Грузии с российской орбиты, где та находилась более двенадцати мрачных лет после обретения номинальной независимости от Советского Союза в 1991 году, на орбиту Запада.

После прихода к власти в 2003 году в результате "революции роз" получивший образование в США Михаил Саакашвили начал активно проводить реформы и сокращать объем вмешательства государства в экономику Грузии. Были отменены таможенные пошлины, подоходный налог снижен до фиксированных 12 процентов, инфляция находится на уровне ниже 10 процентов, рост ВВП составил более 10 процентов, увеличивается рождаемость, а Всемирный Банк называет эту страну образцом для подражания в деле борьбы с коррупцией. Саакашвили также отправил 900 военнослужащих в Ирак и включил Грузию в программу "Партнерство ради мира", которая является предвестником реального вступления в члены этого альянса.

Все это может служить примером для других бывших советских республик, таких как Киргизия и Украина, которые борются за процветание. Это может также стать примером для самой России. Наверное, именно поэтому Москва использует любую возможность, чтобы подчинить себе Грузию и ее лидеров. Путин продолжает оказывать военную и политическую поддержку сепаратистским грузинским провинциям Абхазия и Южная Осетия. В начале текущего года, на пике зимних холодов, произошло таинственное прекращение подачи газа и электричества в Грузию. Грузинские власти посчитали это диверсионным актом путинских спецслужб. Сейчас Грузия переключилась на азербайджанский газ и надеется, что зимой поставки не будут сорваны.

Это не исключает возможности новых проделок со стороны кагэбэшных властей Путина - будь то в Грузии или в любой другой бывшей республике СССР, которые они на самом деле считают своей собственностью. По этой причине следует выразить благодарность президенту Бушу, который, излишне поверив Путину в его первый президентский срок, сейчас оказывает Саакашвили ту поддержку, которой он заслуживает. "Никто не стал бы вступаться за такие страны, как Грузия, кроме настоящих идеалистов, - сказал нам этот грузин во время недавнего посещения нашей редакции в Нью-Йорке, - а американцы - самые большие идеалисты в мире".