Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия закрепляет за собой репутацию "дикого Востока"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство Политковской потрясло журналистское сообщество, и без того запуганное давлением президента Владимира Путина на независимую прессу. "Убийство Анны было политическим, - говорит Людмила Алексеева, одна из известных в России правозащитниц, возглавляющая Московскую Хельсинкскую группу, - она писала о преступлениях государства : а государство могло заставить Политковскую замолчать, только убив ее".

Москва еще больше укрепила за собой репутацию мировой столицы политически мотивированных убийств известных людей, которые обычно так и остаются нераскрытыми. Очередным шагом на этом пути стало убийство автора репортерских расследований Анны Политковской. Политковская, чьи репортажи о жестокостях русских в Чечне снискали ей большое количество международных наград, и из-за которых она нажила себе массу врагов, была убита в лифте своего дома в субботу днем. Следователи заявили, что это убийство, похожее на заказное, может быть связано с ее журналистской деятельностью. Однако следствие не назвало ни одного подозреваемого.

Убийство Политковской потрясло журналистское сообщество, и без того запуганное давлением президента Владимира Путина на независимую прессу. "Убийство Анны было политическим, - говорит Людмила Алексеева, одна из известных в России правозащитниц, возглавляющая Московскую Хельсинкскую группу, - она писала о преступлениях государства . . . а государство могло заставить Политковскую замолчать, только убив ее".

Убийства в России продолжаются, несмотря на обещание Путина ввести "диктатуру закона". Хотя его давление на оппозицию обеспечило в определенной степени политическую стабильность, преступность и коррупция разрушают доверие населения к власти.

"Ясно то, что она каким-то образом угрожала интересам очень высокопоставленных людей в России, очень опасных людей, как мы видим", - заявил Виталий Ярошевский, заместитель редактора "Новой газеты" - еженедельного издания, разоблачающего грязь и злоупотребления в стране. Политковская работала в этой газете.

________________________________________________________

Морис Дрюон: В России Политковскую никто не воспринимает всерьез ("Le Figaro", Франция)

Анна Политковская: За что я не люблю Путина ("The Independent", Великобритания)

Анна Политковская: Отравленные Путиным ("The Guardian", Великобритания)