Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин бурно отреагировал на арест в Грузии четырех офицеров российской разведки за шпионаж. Его гнев вызвало не только это последнее унижение - когда президент Грузии Михаил Саакашвили вызывающе демонстрировал арестованных офицеров перед телекамерами. И ответные шаги Путина - прекращение транспортного и почтового сообщения, то есть, по сути, экономическая блокада Грузии - лишь ухудшают и без того опасную ситуацию

Президент Владимир Путин бурно отреагировал на арест в Грузии четырех офицеров российской разведки за шпионаж. Его гнев вызвало не только это последнее унижение - когда президент Грузии Михаил Саакашвили вызывающе демонстрировал арестованных офицеров перед телекамерами. И ответные шаги Путина - прекращение транспортного и почтового сообщения, то есть, по сути, экономическая блокада Грузии - лишь ухудшают и без того опасную ситуацию.

Попытки Саакашвили дразнить русского медведя и невыдержанная реакция Путина опасны потому, что они могут превратить ссору регионального масштаба в крупный геополитический конфликт. Все это может усугубить и без того небезупречные отношения Кремля с Западом, превратив их в новую аранжировку 'холодной войны' (пусть и без идеологических обертонов оригинала), и осложнить ситуацию по таким важнейшим вопросам как энергетическая безопасность, попытки Ирана создать ядерное оружие и борьба с исламистским терроризмом.

В основе несоразмерной реакции Путина на провокацию Саакашвили лежит страх, вызванный тем, что Грузия ускользает из сферы влияния России. Четверых россиян арестовали вскоре после того, как НАТО приняла решение об интенсификации диалога с Грузией, что позволяет предположить: в скором времени она станет членом этого западного военного альянса.

Саакашвили напрямую задел гордость Кремля, проведя пресс-конференцию, в ходе которой четверо россиян были переданы представителям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 'Мы хотим сказать России: хватит, - объявил он. - Правила игры пора менять. Советской империи больше нет, и мы не мятежный народ, взбунтовавшийся против центрального правительства. Мы - свободная и независимая страна, и в этом качестве нас следует уважать'.

В этом-то и состоит суть дела: Грузия не желает быть вассальным государством на российских задворках, а Путина унижает утрата контроля над Грузией и Украиной - ценнейшими владениями бывшей советской империи.

Хуже того, Путин намекает, что за дерзкой выходкой Саакашвили стоят США. На самом же деле госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) по просьбе Кремля звонила Саакашвили, убеждая его освободить задержанных россиян. Уже после того, как США оказали России помощь в этом вопросе - и возвращения четырех разведчиков - Путин приказал прервать с Грузией автомобильное, железнодорожное, морское и воздушное сообщение, и начать репрессии против грузинских гастарбайтеров и бизнесменов в России.

Америка и Россия слишком нуждаются друг в друге для решения множества серьезнейших вопросов, чтобы допустить неправомерное раздувание ссоры Кремля с Грузией. Администрации Буша следует приложить максимум усилий, чтобы 'развод' между Россией и Грузией проходил цивилизованно.

____________________________________________________________

Почему Грузия ориентируется на Европу ("The International Herald Tribune", США)

Грузия цапнула северного соседа и получила сдачи ("The Economist", Великобритания)