Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собаки спущены

Три вопроса к Винсену Жоверу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политковская пользовалась популярностью среди оппозиционной режиму Путина и пытающейся найти пути решения чеченского вопроса интеллигенции. Среднестатистический российский гражданин практически не имел возможности услышать ее, поскольку у нее не было доступа в российские СМИ, которые находятся под полным контролем государства. Она никогда не появлялась ни на телевидении, ни на радио. Единственным средством общения с читателем была для нее 'Новая газета'

Насколько популярна была Анна Политковская среди российского населения?

Она пользовалась популярностью среди оппозиционной режиму Путина и пытающейся найти пути решения чеченского вопроса интеллигенции. Среднестатистический российский гражданин практически не имел возможности услышать ее, поскольку у нее не было доступа в российские СМИ, которые находятся под полным контролем государства. Она никогда не появлялась ни на телевидении, ни на радио. Единственным средством общения с читателем была для нее 'Новая газета'.

Однако москвичи прислушивались к ее статьям, ведь они чувствуют, что с сегодняшним режимом происходит что-то не то. Анна Политковская была совестью нации, она боролась с несправедливостью российского режима - с экономическим неравенством, коррупцией, была рупором всех обиженных и притесняемых.

Какая сейчас атмосфера в России?

Весьма печальная, тлетворная обстановка. Убийство Политковской было совершено в разгар кризиса в отношениях с Грузией и вспышки ненависти к кавказцам. Их тут же заклеймили позором и начали проводить против них различные силовые операции.

Путин и его правительство очень боятся 'оранжевой революции', которая может начаться на улице, а еще они боятся назначенных на следующий год выборов, поэтому ищут козлов отпущения и называют кавказцев внутренними врагами. Путин заявляет, что Россию нужно очистить от грузин, но он готов спустить свору собак и на оппозицию. Убийство Политковской очень многое говорит о той атмосфере, которая царит сейчас в России.

Каковы последствия этого убийства для Чечни, как мы теперь будем получать информацию оттуда?

В Чечне будут продолжаться пытки и прочие темные делишки, и никто не будет об этом знать. Сейчас в Чечне почти не осталось российских, а тем более западных журналистов. Во всяком случае, те, кто там работает, не являются независимыми. Некоторые журналисты все же приезжают туда, но они показывают события с точки зрения российской армии. Официальная позиция России по чеченскому вопросу такова: 'Все хорошо, война окончена'.

Реконструкция действительно началась, но проблемы остались, и порядок все еще наводят бандиты, стоящие во главе вооруженных формирований. Кстати, Политковскую убили в день рождения Путина, спустя несколько дней после дня рождения Рамзана Ахмадовича Кадырова, бандита и одновременно стоящего на российских позициях премьер-министра Чечни. 5 октября ему исполнилось 30 лет и по чеченским законам теперь он может стать президентом республики.

Однако убийство Политковской не выведет чеченский вопрос на первые полосы газет. В России на самом деле есть цензура со стороны властей, а независимые газеты слишком боятся реакции Путина. Российских националистов такое положение дел устраивает, всех остальных - не очень. В воскресенье в Москве прошел митинг против российской политики по грузинскому вопросу. Никто не сомневается в том, что убийство Анны Политковской будет сейчас у всех на устах.

Интервью взял Бенжамен Ремон (Benjamin Rémond)