Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преступление

Россия все больше скатывается к фашизму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из причин, почему Россия подарила миру столько выдающихся писателей, заключается в том, что человек в этой стране оказывается перед выбором: позволить потопить себя порой кошмарной социальной действительности, или подняться над ней и стать святым. Убитая 7 октября журналистка 'Новой газеты' Анна Политковская выбрала второй путь

Одна из причин, почему Россия подарила миру столько выдающихся писателей, заключается в том, что человек в этой стране оказывается перед выбором: позволить потопить себя порой кошмарной социальной действительности, или подняться над ней и стать святым. Убитая 7 октября журналистка 'Новой газеты' Анна Политковская выбрала второй путь.

Политковская знала, что ее жизнь подвергается очень серьезной опасности, потому что ее статьи рисовали миру самую правдивую, самую яркую картину чеченской реальности. За шесть лет продолжающейся там войны тысячи мирных жителей убиты или пропали без вести. Те, кто способен совершать такие преступления, не щадят своих разоблачителей.

Еще в 2000 году Политковскую задержали, избили и грозились застрелить российские военные. В 2001 году, спасая свою жизнь, она ненадолго нашла убежище в Вене. Политковская продолжала работать, несмотря на то, что ей регулярно угрожали. Получая в декабре прошлого года награду организации 'Репортеры без границ', она сказала: 'Иногда люди своими жизнями платят за то, что они говорят и что они думают'. В России журналисты часто умирают молодыми. В июле 2004 года мир потрясло убийство редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова. Всего с 1993 года в России убито 43 журналиста, в том числе 13 - в годы правления Владимира Путина. За 15 лет существования 'Новой газеты' убиты три ее сотрудника. До сих пор рука закона не настигла заказчиков и убийц.

Пуля - не единственный способ заставить замолчать журналистов.

Государство установило контроль над всеми популярными телеканалами, газетами. То, что пишут предназначенные для интеллектуалов газеты с небольшим тиражом, такие как 'Новая газета', Кремль особо не волнует, - эти издания не сильно влияют на общественное мнение. Но Политковская была очень влиятельной, благодаря ей мир многое узнал о происходящем в Чечне.

Нет конкретных указаний на то, что журналистку убили власти. Но, к сожалению, вероятность этого полностью исключить нельзя. Два года назад Политковскую отравили в самолете, когда она летела в Беслан, и это, скорее всего, была 'работа' властей. Можно выдвинуть версию о том, что убийство заказал кто-то из среднего звена вертикали власти без прямого указания с самого верха. Вполне возможно, что за убийство ответственно промосковское правительство Чечни, о допущенных которым нарушениях прав человека собирала материалы Политковская. Даже если власти никоим образом не причастны к этому преступлению, дата его совершения - день рождения Путина - может быть 'свидетельством уважения' к существующему строю со стороны самых темных элементов российского общества. Сам Путин не сказал ни слова о случившемся. Хотя, в других случаях, у него мнение всегда есть, например, о работе провинциального овощного склада.

Политковская убита в то время, когда в России невиданных масштабов достигло санкционированное свыше разжигание ненависти к 'иным'. После того как власти Грузии арестовали, а затем бережно передали ОБСЕ для отправки на родину уличенных в нескольких темных делах российских офицеров, власти России бесятся от злобы к своему маленькому южному соседу, уже начались депортации грузинских граждан. Госструктуры лихорадочно выполняют распоряжение президента от 5 октября, согласно которому нахождение иностранных граждан на территории страны стало 'вопросом национальной безопасности'. Россия, в которой действует около половины всех правых экстремистов в мире, а разжигание ненависти стало официальной политикой, все больше скатывается к фашизму.