Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: 'Европейцы, обратите внимание на Москву. Государственный расизм против Грузии'.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я полагаю, что крайне непропорциональная реакция Москвы должна рассматриваться в более широком контексте взаимоотношений между нашими двумя странами. К сожалению, последний инцидент со шпионами - не единственный случай такого рода. Международное общественное мнение было не в курсе, но грузинское правительство уже несколько раз задерживало российских агентов, занятых шпионской деятельностью

- Президент Саакашвили, после убийства Анны Политковской Кавказ вновь продемонстрировал наличие нерешенных проблем и открытых ран. Чем это стало для грузин?

- Страшной трагедией, потому что ее голос был важен и искренен. Когда таких людей зверским образом заставляют замолчать, это наносит удар по всем нам.

- Из-за ареста четверых российских офицеров ваша страна терпит в эти дни жесткие санкции со стороны Москвы. Как вы объясняете подобную реакцию?

- Я полагаю, что крайне непропорциональная реакция Москвы должна рассматриваться в более широком контексте взаимоотношений между нашими двумя странами. К сожалению, последний инцидент со шпионами - не единственный случай такого рода. Международное общественное мнение было не в курсе, но грузинское правительство уже несколько раз задерживало российских агентов, занимавшихся шпионской деятельностью - иногда это происходило вследствие актов саботажа, имевших смертельные последствия. Я имею в виду прошлогодний взрыв в городе Гори, в результате которого погибли невинные граждане, а потом обнаружилось, что там были замешаны российские спецслужбы. К сожалению, осторожность, которую проявило грузинское правительство, не была встречена аналогичным поведением российских властей.

- Каким образом решение Москвы прервать связи с Грузией повлияло на повседневную жизнь грузинского народа?

- В смысле повседневной жизни самое ощутимое воздействие оказывается на тех грузин, которые живут в России. Многие из них официально являются гражданами Российской Федерации, и сейчас они сталкиваются с этнической дискриминацией, спонсируемой государством. Грузин сегодня насильно депортируют, их бизнес и их фирмы закрываются, и даже известные писатели, которые ничего общего не имеют с Грузией, помимо грузинской фамилии, подвергаются издевательством со стороны государственного аппарата и налоговых служб. Но главными жертвами остаются дети грузинской национальности, которых исключают из школ и перемещают вместе с их семьями по всей России по распоряжению российского министра внутренних дел. Подобные эпизоды доказывают, что ставка в этой игре - не двусторонняя напряженность между Россией и Грузией, она более высока. Я бы сказал, что если государства, спонсирующие расизм, получают поддержку, если их терпят, то речь идет о вызове, брошенном всей системе ценностей европейского общества и демократии. То, что сейчас происходит, должно прозвучать тревожным звонком во всех европейских столицах: перед лицом подобных действий, за последние 60 лет ни разу не разворачивавшихся в таком масштабе, невозможно занимать пассивную позицию.

- Насколько велика экономическая зависимость Грузии от России?

- Если речь идет о последних днях, после того как Россия в одностороннем порядке решила остановить самолеты, поезда, прервать почтовое сообщение и банковские операции с Грузией, то я полагаю, что мы доказываем, что можем выстоять в ситуации подобного эмбарго. Конечно, в краткосрочной перспективе эмбарго нанесет чувствительный удар, но я полагаю, что мы справимся. А в долгосрочной перспективе эти меры могут оказаться для Грузии даже полезными - они вынудят страну диверсифицировать экономику и улучшить качество продукции. Нынешняя ситуация напоминает то, что произошло в Прибалтике, и прежде всего в Эстонии. Во времена распада СССР ее экономика была основана на сельском хозяйстве и на 90% зависела от Москвы. Сегодня Эстония - одна из наиболее быстро развивающихся экономик Европы, и с Россией она связана лишь на 10%. Вот на эту модель мы и ориентируемся.

- Поддерживает ли вас грузинский народ?

- На прошлой неделе у нас прошли местные выборы, и моя партия получила большинство голосов. Там присутствовали ОБСЕ и Европейский Совет, а также многие европейские наблюдатели, и они подтвердили, что выборы происходили в законном порядке. Я даже не думаю, что наш успех связан с противостоянием с Россией, потому что опросы населения предрекали нам победу еще прежде, чем начались последние события. Так что я бы действительно сказал, что грузинский народ меня поддерживает.

- Не полагаете ли вы, что в интересах Грузии было бы иметь хорошие отношения с Россией, а не с Европой или Соединенными Штатами?

- Мы всегда старались иметь с Россией хорошие отношения и будем продолжать в том же духе. Россия - наш сосед, и наши народы связаны общей культурой. Многие утверждают, что мы впали в антирусскую истерию, но это не так. Российские граждане - в отличие от грузин - могут приезжать в нашу страну по упрощенной визовой процедуре, мы всегда рады российским инвестициям. В прошлом году Россия стала нашим самым крупным иностранным инвестором, и нас не смутит, если так будет и дальше. Но должно быть взаимное уважение. Мы готовы сотрудничать с Россией, и я лично готов в любой момент отправиться в Москву, чтобы работать над будущим наших отношений.

- А если эмбарго не будет снято?

- Мы ответим демократическими реформами, сооружением новых дорог, улучшением работы школ и больниц, борьбой с коррупцией, постепенным движением к евроатлантической интеграции.

- Вы видели, что произошло на Украине, где оранжевая революция быстро вернулась на российскую орбиту. Вы не думаете, что в Грузии может произойти то же самое?

- Аналитики согласны, что украинские события произошли под влиянием нашей 'революции роз'. Но это не означает, что мы экспортируем революции или покушаемся на безопасность соседних стран. Наши результаты в смысле демократического правительства, реформ, усилий, направленных на борьбу с коррупцией заставляют меня подчеркнуть, что возврата назад не будет.

- Что вы думаете о звонке Буша Путину? Америка поддерживает Грузию?

- Совершенно нормально, что главы государств созваниваются друг с другом по важным поводам, и я не хочу поддерживать то общепринятое мнение, что Америка и Россия оспаривают друг у друга контроль над Грузией. Я полагаю, что любая страна, которой дороги права человека, может быть обеспокоена тем, что Россия творит с грузинами в России и с их имуществом. И мы с удовлетворением приветствуем их поддержку и их участие.

- Вы связываетесь с иностранными правительствами, которые сейчас могли бы помочь вам преодолеть разногласия с Россией?

- Я полагаю, что, прежде всего, Европа может сыграть позитивную роль в защите тех прав, которые сегодня оказались растоптаны. За последние шестьдесят лет мы наблюдали расцвет Европы, в том числе и благодаря общей системе ценностей, основанной на терпимости и на том, что экстремизм приравнивается к угрозе стабильности. Та модель, которую хотелось бы создать в Грузии, не слишком отличается от того, что сделали другие маленькие европейские государства - Бельгия, Голландия, Чехия, Латвия. Речь идет о том, чтобы жить в свободном обществе, где роль закона ясна и прозрачна, а правительства доверяют своим гражданам. Когда эти ценности оказываются под угрозой, активные действия со стороны Европы не могут не расцениваться положительно.

- Что вы сейчас чувствуете? Вы боитесь?

- С одной стороны, я настроен оптимистически. Несколько дней назад мы сдали важный экзамен - выборы, выборы, которые прошли правильно и прозрачно, и это меня очень обрадовала. Но бесполезно было бы утверждать, что я не озабочен развитием наших отношений с Москвой и нарастанием этнической дискриминации на государственном уровне, наносящей удар по гражданским и человеческим правам грузинских граждан. За подобными вещами следует пристально следить, чтобы они не вышли из-под контроля. Расизм, ксенофобия, нетерпимость и расовая ненависть - полная противоположность тому, чего хочет Европа, и они наносят удар по всем нам, не только по Грузии.

____________________________________________________________

Будет ли война на Кавказе? ("Newsweek", США)

Холодная война, горячие головы ("The Economist", Великобритания)