Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть свободного слова

Свобода слова и правовое государство - это те вещи, из-за которых Запад, включая Эстонию, не может торговаться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство известной российской журналистки Анны Политковской в очередной раз заставляет засомневаться в том, что Россия демократическая страна, в которой уважают права человека, о чем заявляет Москва

Убийство известной российской журналистки Анны Политковской в очередной раз заставляет засомневаться в том, что Россия демократическая страна, в которой уважают права человека, о чем заявляет Москва.

Почти с уверенностью можно сказать, что один из жестких критиков войны в Чечне и российского президента Владимира Путина стал жертвой убийцы из-за своей профессиональной и общественной деятельности. В то время как большей части российской прессы заткнули рот, у нее хватало смелости выступать с суровой критикой.

Свобода слова в России все больше превращается в лозунг, точно так же, как в советское время слова 'конституция' и 'демократия'.

Запад должен наконец понять, что в отношениях с Россией нельзя делать две вещи одновременно - вести с Москвой дела, как обычно, и выступать с критикой по поводу нарушения прав человека и попрания свободы слова. И хотя большая часть Европы в значительной степени зависит от российских энергоносителей, расслабившемуся Европейскому союзу надо собраться с силами и заговорить с Россией более жестко. Ведь Россия тоже нуждается в Европе. Кому она станет продавать свою нефть и газ?

Германия, которая в следующие полгода будет председательствовать в Евросоюзе, намерена начать претворять программу более тесного сближения России с Европой, однако эта программа, насколько известно, не содержит пункт, касающийся прав человека.

Убийство Политковской и сведение к нулю свободы слова должны бы наконец заставить говорить об этих вещах.

В сложившейся ситуации для России нет иного выхода, как только провести независимое расследование убийства Политковской, выяснить все связанные с ним обстоятельства и предать суду преступников. Увы, вся российская судебная практика свидетельствует о том, что это вряд ли возможно.

В 2004 году тогдашний генпрокурор Владимир Устинов лично обещал расследовать убийство журналиста Пола Хлебникова, которое до сих пор не раскрыто. Нынешний генпрокурор Юрий Чайка тоже выступил с заявлением, что берет под свой личный контроль убийство Политковской. Увидим ли мы когда-нибудь результаты?

Россия обвиняет именно страны Балтии в том, что они мыслят категориями времен холодной войны, что в восточноевропейских странах - членах ЕС процветает русофобия и что они пытаются вбить клин между старой Европой и Россией.

К сожалению, предпринимаемые путинской Россией шаги привели к тому, что Запад и Россия все ближе к новой холодной войне.

Убийство Политковской, несомненно, добавит солидную порцию в ту атмосферу страха, что свойственна тоталитарным режимам. Свобода слова и правовое государство - это те вещи, из-за которых Запад, включая Эстонию, не может торговаться.

Эркки Баховски - ответственный редактор