Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сегодня в Москве проходят похороны Анны Политковской

После двухдневного молчания Владимир Путин пообещал найти убийцу журналистки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что она была приговорена к смерти, Анна Политковская знала давно. Еще в марте российские спецслужбы предупредили об этом главного редактора издания 'Новой газеты' Дмитрия Муратова. Информация была получена из Чечни. С того момента Анне было запрещено выезжать на Кавказ. Самая известная российская журналистка, застреленная в субботу в лифте своего дома в Москве, поначалу не хотела с этим мириться. Она, тем не менее, уступила, когда ей сообщили, что приказ убить ее исходил от Рамзана Кадырова

Российские власти пообещали сделать все возможное для проведения объективного расследования по делу об убийстве Анны Политковской

То, что она была приговорена к смерти, Анна Политковская знала давно. Еще в марте российские спецслужбы предупредили об этом главного редактора издания 'Новой газеты' Дмитрия Муратова. Информация была получена из Чечни. С того момента Анне было запрещено выезжать на Кавказ. Самая известная российская журналистка, застреленная в субботу в лифте своего дома в Москве, поначалу не хотела с этим мириться. Она, тем не менее, уступила, когда ей сообщили, что приказ убить ее исходил от Рамзана Кадырова. Чеченский премьер-министр, ставленник Владимира Путина, приказал своим 'заставить ее заплатить за оскорбление его семьи'. Так на нескольких фотографиях, снятых на телефонную камеру и попавших к Политковской, Кадыров был запечатлен в московской сауне в компании нескольких проституток. Вскоре Дмитрий Муратов получил телефонный звонок от секретаря совета безопасности Чечни Хайруди Висингиреев, который сказал, что Политковскую предупреждали, и что на этот раз она нарвалась на неприятности.

О скрытой от посторонних глаз драме 'Ани', которая стала движущейся мишенью и которой московские власти, кстати сказать, отказали в охране, узнала общественность. Теперь эта драма тронула сердца людей, живущих на обломках постсоветского гражданского общества. За политическим убийством, в очередной раз наглядно демонстрирующим, какая именно судьба уготована независимым СМИ в стране с авторитарной властью, проступает личная трагедия. Двое детей Анны после известия о том, что их мать 'приговорена к смерти', были вынуждены переехать жить в другое место. Чтобы защитить их, Аня отправила детей к бывшему мужу. От коллег журналистки в издании 'Новой газеты' стало известно, что совсем недавно Политковскую допрашивали в прокуратуре как единственного свидетеля в деле о похищении невинных граждан в Республике Чечня. Она показала фото, которые разоблачают молодого Кадырова, а также высших чиновников российского Министерства обороны.

Все эти материалы пропали еще в субботу. Прокуратура также изъяла личные записи и фотографии, на которых изображены пытки, практикуемые 'кадыровцами'. Эти материалы должны были быть опубликованы на страницах 'Новой газеты' вчера. На интернет-сайте 'Новой' друзья и коллеги Анны написали: пока есть 'Новая газета', ее убийцы не будут спать спокойно.

Согласно версии расследования убийца был не один. В супермаркете, откуда Анна возвращалась домой, за ней уже следили. Вместе с киллером была женщина лет тридцати. Именно она открыла Ане дверь в подъезд, назвав ее по имени. Киллер и его сообщница, которых видели сотрудницы аптеки, скрылись в красном Mitsubishi. Несмотря на активные действия ФСБ и прокуратуры, розыскные мероприятия в Москве результата пока не принесли. На страницах российских газет появляются гротескные домыслы и предположения относительно гибели Анны Политковской. Это различного рода дезинформация в чисто советском стиле, которая сейчас расцвела пышным цветом. Как утверждают некоторые, убийство Политковской стало 'подарком ко дню рождения' Путина и Кадырова.

Однако люди, продолжающие толпами тянуться к месту, где была убита журналистка, и те, кто сегодня присутствует на одних из самых скандальных и печальных похоронах бывшей Страны Советов, тем не менее, уверены, что жертва, принесенная Анной Политковской, не стала напрасной. Чеченская трагедия вновь стала центром внимания всего мира. Сейчас в Москве и Грозном проводятся расследования, которые могут оборвать карьеры некоторых важных чиновников. А Кремлю впервые приходится признать, что убийство имеет под собой политическую почву. После двухдневного молчания, вчера прозвучал важный сигнал: в лаконичной и сдержанной форме российский президент сообщил, что во время телефонного разговора с Джорджем Бушем он уверил американского президента в том, что российские правоохранительные органы сделают все возможное для объективного расследования убийства журналистки Политковской. Холодная эпитафия и ни слова соболезнования от российского президента. И уж тем более никаких заверений в защите свободы прессы, не говоря о справедливости.

Тем не менее, российской бюрократии, больше из-за занятой в воскресенье правительством США негодующей позиции, пришлось заявить, что Кремль осуждает совершенное преступление. Владимира Путина с головой накрыла волна критики, пришедшая со стороны Европы. Международная общественность воспринимает безразличие российского президента как 'отношение сообщничества' в содеянном. Требований провести 'расследование, соответствующее громкому имени Анны Политковской', становится все больше. К этому призывает и премьер-министр Великобритании, и глава Комиссии Евросоюза, и комиссар ООН по правам человека. Не осталась в стороне и Ангела Меркель: канцлер намеревается поговорить об убийстве Анны Политковской, а также поднять тему Чечни и соблюдения прав человека на сегодняшней встрече с Владимиром Путиным в Дрездене.

Перевод - Душечкин Антон