Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две недели назад Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и германский канцлер Ангела Меркель провели неофициальный саммит в Компьенском дворце - бывшей королевской резиденции к северу от Парижа. По всем признакам, встреча не принесла каких-либо ощутимых результатов

Две недели назад Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и германский канцлер Ангела Меркель провели неофициальный саммит в Компьенском дворце - бывшей королевской резиденции к северу от Парижа. По всем признакам, встреча не принесла каких-либо ощутимых результатов. Вчера российский президент отправился в Дрезден, чтобы снова встретиться с Меркель: на сей раз, как выразилась одна московская газета, он везет с собой отличный 'подарок' - предложение о том, чтобы Германия стала главным энергетическим партнером России в Европе.

Буквально за день до этого глава 'Газпрома' закрыл перед западными нефтяными гигантами 'дверь' своего проекта по освоению гигантского Штокмановского газового месторождения. Вместо того, чтобы поставлять газ с этого месторождения в США в сжиженном виде, теперь планируется транспортировать его в Европу через трубопровод по дну Балтийского моря, который 'Газпром' сооружает совместно с германскими партнерами - Eon и BASF.

Кроме того, сегодня в Мюнхене г-н Путин должен встретиться с ведущими немецкими бизнесменами. Немцы вряд ли согласятся, если Москва вновь обратится к ним с просьбой предоставить ее представителю место в правлении компании EADS (недавно один из российских государственных банков приобрел 5% ее акций). Тем не менее, г-ну Путину, судя по всему, есть чем их заинтересовать.

Он использует эту поездку, чтобы продемонстрировать: Россия и Германия могут сотрудничать куда лучше, чем Германия и Франция. Все это происходит в тот момент, когда напряженность во франко-германских отношениях достигла беспрецедентного уровня. Завтра г-жа Меркель и г-н Ширак должны встретиться в Париже, но результат этой встречи уже очевиден: стороны согласятся разве что в том, что у них есть разногласия.

____________________________________________________________

Германия получила от России выгодное предложение и не знает, что делать ("The Times", Великобритания)

Путин: в гостях как дома ("The Financial Times", Великобритания)