Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай могут поддержать совместный ответ на ядерные испытания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие мировые державы в спешке собрались вчера на экстренное заседание Организации Объединенных Наций, чтобы выработать соглашение о мерах наказания Северной Кореи за проведенное ею в понедельник испытание ядерного устройства. Высказывались самые разные идеи: от запрета на импорт виски до проверки всех грузовых судов, заходящих и покидающих территориальные воды Северной Кореи

Ведущие мировые державы в спешке собрались вчера на экстренное заседание Организации Объединенных Наций, чтобы выработать соглашение о мерах наказания Северной Кореи за проведенное ею в понедельник испытание ядерного устройства. Высказывались самые разные идеи: от запрета на импорт виски до проверки всех грузовых судов, заходящих и покидающих территориальные воды Северной Кореи.

Но поскольку пхеньянский режим продолжает упорствовать в своем демонстративном неповиновении, было трудно сказать, принесут ли свою пользу меры по дальнейшей изоляции этой страны от остального мира. Сейчас уже невозможно повернуть вспять события понедельника, когда Северная Корея совершила свой ядерный прорыв.

Даже договориться о санкциях будет сложно. Вчера вечером Китай при поддержке России заявил, что он против планов по принятию резолюции в соответствии с Главой 7 устава ООН, которая предусматривает ее реализацию, в том числе, и с применением военной силы. Пекин отметил, что будет достаточно сделать ссылку на отдельную статью в этой главе. Он также высказался за сужение масштаба санкций.

Кроме наказания, любое решение ООН будет иметь еще две основных цели: заставить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам о прекращении ее ядерной программы, которые она бойкотирует вот уже 13 месяцев, а также воспрепятствовать ее планам распространения недавно обретенной технологии.

А Пхеньян, тем временем, отнюдь не испытывает угрызений совести. Напротив, он заявляет, что именно США должны сделать свой выбор: разрешить возникший кризис или столкнуться с последствиями развязывания гонки ядерных вооружений. Южнокорейское информационное агентство Yonhap процитировало слова неназванного представителя Северной Кореи, который заявил: "Мы надеемся, что ситуация будет урегулирована до того, как произойдет несчастный случай, и кто-то из нас произведет запуск ядерной ракеты. Это зависит от того, как поведут себя США".

Этот представитель сказал, что ядерные испытания стали "проявлением нашего намерения смело встретиться с США за столом переговоров". Однако очень маловероятно (по крайней мере, пока), что Северная Корея сумела создать боеприпас, достаточно устойчивый и маленький, чтобы быть установленным в головной части ракеты. Нет также свидетельств надежности баллистических ракет большой дальности, которые создала Северная Корея. Пробный пуск одной из них, состоявшийся в июле, закончился тем, что ракета упала в море.

В попытке успокоить Пхеньян государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) заявила, что ему не следует опасаться военных акций со стороны Соединенных Штатов. "США не имеют ни малейшего намерения атаковать Северную Корею или вторгаться в нее", - сказала она.

Депутат северокорейского Верховного народного собрания Ри Чен Хиок (Ri Jong Hyok) во время визита в брюссельскую штаб-квартиру Евросоюза выступил в защиту испытаний. "Нам не нужно заглядывать в глаза другим каждый раз, когда мы принимаем те или иные меры. Каждая страна имеет собственные интересы, но ни одна страна не может представлять наши интересы", - сказал он, добавив при этом: "Мы должны пойти на эти шаги, чтобы получить средство ядерного сдерживания против американцев".

Официальные представители Великобритании выразили уверенность в том, что ООН в течение семи дней выработает "пакет обязательных к исполнению мер". Однако теперь Японии и США в условиях сопротивления Пекина придется задуматься над тем, как далеко они смогут зайти в применении положений Главы 7.

Но даже Пекин продолжает проявлять необычное для него раздражение. "Несомненно, ядерные испытания окажут отрицательное воздействие на наши отношения", - заявил представитель министерства иностранных дел КНР, добавив при этом, что испытания были проведены "вопреки общим возражениям мирового сообщества".

Представитель Китая в ООН Ван Гуанъя (Wang Guangya) вновь заявил, что санкции должны быть "разумными". Отвечая на вопрос журналиста, он сказал: "Я думаю, что нужны какие-то карательные меры, но я также считаю, что эти меры должны быть уместными".

Представитель США в ООН Джон Болтон (John Bolton) отмел все заявления КНДР, сделанные после проведенного взрыва. "Северная Корея именно такими методами угроз и запугивания обычно проводит переговоры, - сказал он, - раньше это у них срабатывало. Но больше такое не пройдет".

Кризис в Азии добавляет президенту Джорджу Бушу проблем накануне важнейших для него промежуточных выборов в Конгресс, до которых осталось всего четыре недели. Демократы не теряли времени даром, атакуя его внешнюю политику и заявляя, что повышенное внимание администрации к Ираку означает недостаток внимания к Северной Корее, которая никогда не скрывала своего продвижения навстречу ядерным испытаниям, состоявшимся в понедельник.

"Это говорит нам о том, что мы начали не с того конца "оси зла", - заявил New York Times бывший сенатор-демократ Сэм Нанн (Sam Nunn), посвятивший себя делу нераспространения ядерного оружия, - мы начали со страны, представлявшей наименьшую опасность - с Ирака, и знали об этом еще в момент вторжения".

Новоиспеченный премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заявил в Токио депутатам парламента, что Япония не намерена отказываться от своего давнего обязательства оставаться безъядерной страной, несмотря на новую угрозу со стороны Южно-Китайского моря. "В наши принципы безъядерных вооруженных сил не будет внесено никаких изменений", - сказал он.

В список из 13 возможных мер, представленный США в понедельник, включены проверки всех грузов, направляемых в Северную Корею и отправляемых оттуда, с целью ограничения распространения ядерного оружия. Туда также входят всеобъемлющие запреты на предметы роскоши и товары военного назначения - от оружия до шотландского виски, а также на материалы, которые можно использовать в производстве оружия массового уничтожения.

Япония выдвинула ряд собственных соображений, более жестких по своей сути, если не сказать большего. К ним относится требование ко всем странам запретить появление северокорейских морских и воздушных судов на своей территории. Япония дала понять, что ее собственные санкции в отношении Северной Кореи могут включать в себя полное торговое эмбарго против этой страны, запрет на заходы всех северокорейских судов в японские порты, а также меры, запрещающие въезд в Японию граждан этого государства.

В то время как Китай довольно привередливо относится к санкциям ООН, он также очень настороженно смотрит на меры, способные вызвать падение северокорейского режима. Экономика этой страны уже на коленях, что отчасти вызвано действующими масштабными санкциями. Само существование этой страны полностью зависит от китайских поставок продовольствия и нефти.

Реакция мирового сообщества

Северная Корея

Неназванный официальный представитель: " Мы надеемся, что ситуация будет урегулирована до того, как произойдет несчастный случай, и кто-то из нас произведет запуск ядерной ракеты. Это зависит от того, как поведут себя США".

Соединенные Штаты Америки

Представитель США в ООН Джон Болтон: "Северная Корея именно такими методами угроз и запугивания обычно проводит переговоры, - сказал он, - раньше это у них срабатывало. Но больше такое не пройдет".

Россия

Министр иностранных дел Сергей Иванов (так в тексте - прим. перев.): "Произведено испытание ядерного устройства. Это колоссальный удар по режиму нераспространения. Северная Корея фактически стала девятой ядерной державой".

Китай

Представитель Китая в ООН Ван Гуанъя: "Я думаю, что нужны какие-то карательные меры. Мы должны выработать твердый, конструктивный, уместный, но в то же время осмотрительный ответ на ядерную угрозу со стороны Северной Кореи".

Япония

Заявление парламента: "Будучи единственной страной, пострадавшей от ядерного удара . . . Япония жестко осуждает действия Северной Кореи и требует, чтобы она отказалась от своей программы ядерных вооружений".