Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тысячи людей пришли проститься с Анной Политковской

Убийство Анны Политковской - удар для России. Путин обещал провести полное расследование случившегося

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анна была одним из самых откровенных российский журналистов. Она - неудержимый критик Кремля и неистовый борец за права человека. Репортажи Анны Политковской затронули сердца многих. Тысячи человек пришли, чтобы с ней проститься. В течение многих лет Анна рисковала жизнью, освещая события российской войны в Чечне

LIVE

Владимир Путин: Убийство этого человека- жестокое убийство женщины и матери. Оно само по себе направлено против нашей страны, против действующих властей и против Чеченской Республики, где она работала.

Тысячи человек пришли на похороны Анны Политковской.

Это еще один удар по свободе прессы в России.

Мэтью Ченс (Mathew Chance), корреспондент CNN: Анна была одним из самых откровенных российский журналистов. Она - неудержимый критик Кремля и неистовый борец за права человека. Репортажи Анны Политковской затронули сердца многих. Тысячи человек пришли, чтобы с ней проститься.

В течение многих лет Анна рисковала жизнью, освещая события российской войны в Чечне. Она была застрелена в подъезде собственного дома. Камеры наблюдения засняли человека, который, по словам следователей, может быть причастен к убийству. Скорее всего это наемный убийца, так как преступление имеет все черты заказного убийства.

Анна Политковская не первая российская журналистка, убитая из-за своей профессиональной деятельности.

Представители свободной прессы говорят, что те, кто расследуют коррупцию и злоупотребление полномочиями, произвол, рискуют больше всего.

Олег Панфилов, Директор центра экстремальной журналистики: С 1994 года ни одно убийство журналиста на почве профессиональной деятельности не было раскрыто. Я думаю основной причиной является тот факт, что заказчиками были представители правящих кругов. И не известно, узнаем ли мы когда-нибудь, кто был непосредственным убийцей.

Главный редактор 'Новой Газеты', газеты, где работала Анна, сказал, что это уже третий журналист, которого он теряет за последние 6 лет.

Дмитрий Муратов, редактор 'Новой Газеты': В России происходит сужение пространства демократии и это представляет огромною опасность для жизни, особенно жизни журналистов, которые ведут расследования. Если бы в России были независимые суды или система правопорядка, и не было коррупции, все могло бы быть иначе.

Анна Политковская была сильной женщиной, она вела расследования в таких сферах, которые другие журналисты едва ли смели затронуть. Свобода прессы в России находится в постоянной опасности. Один из главных независимых голосов заставили замолчать.