Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молчание Чечни

Смерть Анны Политковской должна заставить нас осознать жестокую несправедливость, творящуюся на Северном Кавказе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После убийства журналистки Анны Политковской в России воцарилось страшное молчание и возник информационный вакуум о тех темных и мрачных сферах, о которых мы так мало знаем. Никто еще не писал о Северном Кавказе и о происходящих там нарушениях прав человека так, как она. Ее репортажи было тяжело читать. Но Политковской удавалось добиваться своего лишь благодаря тому, что она сама была нелегким человеком

Thursday October 12, 2006

После убийства журналистки Анны Политковской в России воцарилось страшное молчание и возник информационный вакуум о тех темных и мрачных сферах, о которых мы так мало знаем. Никто еще не писал о Северном Кавказе и о происходящих там нарушениях прав человека так, как она. Ее репортажи было тяжело читать. Но Политковской удавалось добиваться своего лишь благодаря тому, что она сама была нелегким человеком.

Начиная с 1999 года, она совершила десятки поездок в Чечню и прилегающие регионы. Она писала о взрывах бомб, о лагерях пыток, о похищениях людей и о коррупции во время второй чеченской кампании Москвы. Поскольку остальные российские средства массовой информации придерживались официальной линии, а западным журналистам въезд в зону военных действий был практически закрыт, порой казалось, что все новости из Чечни мы получаем благодаря репортерской деятельности лишь одной выдающейся женщины-журналиста. Для нее слабым утешением был тот факт, что она получила целую полку западных журналистских наград. Похоже, Политковская проявляла интерес к церемониям награждения лишь как к форумам, дававшим ей возможность напомнить Западу, что он хоть что-то должен делать в отношении Чечни. Но здесь ее почти всегда ждало разочарование.

В последнее время война там пошла на спад, и президенту Путину более или менее удалось уничтожить мятежное сепаратистское движение. Дала о себе знать усталость от войны. На значительной части чеченской территории сегодня мир, и наконец-то началась работа по восстановлению города Грозного.

Однако остается масса причин для беспокойства. Политковская была первым журналистом, глубоко изучившим путинское оружие наведения порядка в Чечне: жестокое правительство, возглавляемое промосковским премьер-министром Рамзаном Кадыровым, который никому не подотчетен. По ночам в Чечне исчезают люди, и подозрение падает на его спецслужбы. Кадыров, выразивший сожаление в связи с убийством Политковской, был ей особенно ненавистен. "Кадыров должен предстать перед судом", - твердо заявила она в последний раз, когда я видел ее - на конференции в Швеции три недели назад.

Как показывают репортажи Политковской, Чечня стала более мирной, но остальной Северный Кавказ - более неспокойным. Высок уровень безработицы, местная элита коррумпирована, усиливается политическое насилие, зачастую с исламским оттенком.

Обладая острым видением реальности, Политковская точно определила суть главной проблемы региона, являющегося слабым местом в самом сердце путинской России. Это безнаказанность и отсутствие возможности у тысяч людей найти справедливость, когда нарушаются их права. В Швеции я слышал, как она говорила о десятках молодых людей, "названных террористами" в ходе сфабрикованных судебных дел на Северном Кавказе. В суде их никто по сути дела не защищал, и теперь они отбывают длительное и безжалостное наказание в российских тюрьмах. Если им когда-то удастся выйти оттуда, они совершенно естественно обратятся к мести и политическому насилию.

В России существует более масштабный дефицит справедливости. Представители власти любят подчеркивать, что сегодня Россия является частью европейской системы правосудия, поскольку все ее суды подотчетны страсбургскому. Это хорошая весть, но в последние годы адвокатам и членам семей чеченцев, которые бросили вызов российскому государству, обратившись в Европейский суд по правам человека, постоянно угрожают.

Справедливость нуждается в защите, и Политковская сообщала о таинственной гибели тех, кто открыто выступал против авторитарных тенденций в России. Этот список был очень длинным. Были застрелены два либеральных депутата российского парламента - Галина Старовойтова и Сергей Юшенков. В Чечне была убита глава сельской администрации - замечательная женщина Малика Умажева, попытавшаяся защитить жителей своего села от отрядов карателей. Политковская писала о ее гибели страстно и точно. Сейчас она мертва, и причиной ее гибели стало то, о чем она так красноречиво предупреждала.

Томас де Вааль - кавказский редактор Института по исследованию проблем войны и мира, автор предисловия к книге Анны Политковской "Грязная война".

____________________________________________________________

Логика убийцы ("The Baltimore Sun", США)

Сдержанная реакция Запада говорит о многом ("The Guardian", Великобритания)