Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская печать освещает визит Путина в Германию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все польские газеты широко освещают визит президента России в Германию. Газета 'Денник' в статье 'Путин оправдывается перед Меркель' пишет, что вместо того, чтобы говорить о газе, российский президент объяснял за что в России преследуют грузин и почему убивают журналистов

Все польские газеты широко освещают визит президента России в Германию. Газета 'Денник' в статье 'Путин оправдывается перед Меркель' пишет, что вместо того, чтобы говорить о газе, российский президент объяснял за что в России преследуют грузин и почему убивают журналистов. Освещая этот визит газета 'Жечпосполита' пишет, что президент России рассчитывает на то, что Германия станет представителем ее интересов в ЕС. А взамен он предлагает энергетическое партнерство, что для стран зависимых от российского газа и нефти, таких как Польша, было бы очень опасно.

'Германия в новом году будет председательствовать в Евросоюзе. Она разрабатывает новую концепцию энергетического снабжения Европы энергоносителями. Это была основная тема переговоров немецко-российской встречи в верхах в Дрездене' - пишет берлинский корреспондент газеты. Встреча имела переломный характер. На дальний план отошли другие темы, такие, как недостатки демократии в России, что показало убийство Анны Политковской . Путин заверил, что сделает все, чтобы наказать виновных. Ангелу Меркель такое заявление вполне удовлетворило - пишет корреспондент 'Жечипосполитой' Петр Ендрощык.

Та же газета пометила на своих страницах интервью с экспертом престижного немецкого фонда 'Наука и политика' Каи-Олафом Лангом, который сказал, что сейчас наблюдается установление трезвого, но в тоже время привилегированного немецко-российского партнерства. Германия, по его мнению, заинтересована в том, чтобы отношения с Россией имели особый характер, но в тоже время чтобы она могла сохранять критическое отношение в вопросах неправильного функционирования российской демократии. Каи-Олаф Ланг считает, что Россия очень заинтересована в 'энергетической оси' с Германией. Оценивая критические польские предложения по созданию так называемого 'энергетического НАТО', Германия все же склонна к созданию чего-то вроде 'энергетического ОБСЕ' с участием России, как полноправного партнера. Берлин вовсе не думает о том, какую роль в такой структуре может играть Польша - продолжает эксперт немецкого фонда 'Наука и политика'. По его мнению, есть опасность дальнейшего ухудшения отношений с Польшей, хотя правительство Ангелы Меркель заявляет, что не хочет этого и ведет открытый диалог с Варшавой.

В Германии и Польше по разному смотрят на то, что происходит в России. В Польше считают, что с Россией, в которой преследуют людей грузинской национальности и убивают журналистов сотрудничать трудно и надо подождать положительных перемен в этой стране. В Германии, а также ряде других стран преобладает мнение, что России нужны более тесные связи с Европой именно потому, что она нуждается в переменах - сказал в своем интервью газете 'Жечпосполита' эксперт немецкого фонда 'Наука и политика' Каи-Олаф Ланг.

ГЩ

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала