Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русских журналистов вымарывают из жизни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство российской журналистки 7 октября в подъезде ее собственного дома в Москве - история, из которой необходимо сделать серьезные выводы

Убийство российской журналистки 7 октября в подъезде ее собственного дома в Москве - история, из которой необходимо сделать серьезные выводы.

Анна Политковская, 48 лет, мать двоих детей, была одним из самых активных противников политики президента Владимира Путина. В некрологе агентства Reuters говорится, что всемирной известностью Политковская обязана статьями, в которых раскрывались нарушения прав человека, допущенные путинским правительством. Главный прокурор Москвы заявил на месте преступления, что следствие рассматривает версию криминального убийства. Политковскую убили в тот самый день, когда Путин отмечал свой 54-й день рождения.

По словам президента Советского Союза Михаила Горбачева, владеющего пакетом акций 'Новой газеты', в которой работала Политковская, это убийство - 'дикое преступление: Удар по всей демократической, независимой прессе. Это чудовищное преступление против целой страны, против всех нас'.

Вот какой сценарий наиболее вероятен после убийства: убийцу или убийц Политковской якобы 'вычислят' и арестуют. Естественно, он (или они) будет (или будут) осуждены на открытом процессе и приговорены миллиардам этак к пяти лет тюрьмы - точную цифру знать необязательно. Путина, который сам называет свою систему 'управляемой демократией', теперь будут прославлять, поскольку он посадил в тюрьму преступника и защитил тем самым свободу прессы. Но все это время журналисты, в особенности те, у кого есть жены и маленькие дети, сто раз подумают, прежде чем искать и выявлять недостатки путинской системы, как я бы ее назвал, 'управляемого правосудия'.

Конечно, будут соблюдаться все необходимые юридические формальности, однако процесс запугивания журналистов не станет от этого слабее. Яркий тому пример - убийство Пола Хлебникова (Paul Klebnikov) на одной из улиц Москвы, совершенное 9 июля 2004 года. Хлебников написал книгу о новой российской экономике, которую он охарактеризовал как 'бандитский капитализм'.

Убийцы Хлебникова были арестованы и 10 января предстали перед судом. Однако процесс был закрыт, потому что российские власти заявили, что в некоторых документах, которые будут представлены суду, содержится информация о методах наблюдения, используемых правоохранительными органами. Ни один из обвиняемых своей вины не признал. Не успел начаться процесс, как основной судья заболел и 13 февраля его заменили, так что процесс пришлось начинать снова с самого начала - то есть с отбора присяжных. Через три месяца присяжные вынесли свой вердикт: невиновны. Что и требовалось доказать.

Политковская яростно критиковала Путина, обвиняя его в том ,что, придя во власть, он так и не отбросил свое прошлое офицера КГБ. Вот что она писала о Путине в своей книге 'Путинская Россия' ("Putin's Russia"): 'За что я его не люблю? За цинизм, за расизм, за ложь, . . . за массовые убийства мирных жителей, продолжающиеся все то время, что он находится у власти'. Книга эта была опубликована в разных странах, но не в России - все как в старые добрые советские времена. Помните, что случилось с пастернаковским 'Доктором Живаго'? Его рукопись пришлось тайком переправлять в Италию, где он был переведен и только потом издан. Книга стала бестселлером; по ней был снят прекрасный фильм.

В общем, представьте, что вы - российский журналист, что вы видите, что вокруг вас происходит. Достанет ли у вас смелости бороться с путинской "гвардией"?

Не далее чем в сентябре в России произошло еще одно заказное убийство, самое громкое за те шесть лет, что Путин находится у власти: был застрелен Андрей Козлов, один из высших чиновников центрального банка. Козлов занимался отзывом лицензий у банков, заподозренных в отмывании денег и совершении других преступлений. В 2004 году Козлов взял на себя управление Содбизнесбанком, обвинив его руководство в том, что оно отмывает деньги, полученные в качестве выкупа за захваченных преступниками заложников. После его смерти российская деловая газета 'Коммерсант' также называла Козлова главным 'борцом с серыми схемами' нелегальной проводки импортных товаров, с помощью которых минимизировались таможенные платежи и НДС. А в 2006 году он отозвал лицензию у банка 'Нефтяной'.

Итак, банкиры не могут жить спокойно, журналисты - что российские, что иностранные - не могут жить спокойно. Политковская убита. Кто следующий? Интересно, в России 'О'кей-Кораль'* смотрели?

Автор статьи - научный сотрудник Гуверовского института (Hoover Institution) при Стэнфордском университете (Stanford University), обозреватель The Washington Times.

_______

* Речь идет о художественном фильме 'Бой в 'О'кей-Корале' (Gunfight at the O.K. Corral) 1957 года - одном из классических американских вестернов.