Воздать должное - Владимиру Крамнику

Вот уже три недели прогрессивная шахматная общественность охвачена ажиотажем: идет самый драматический чемпионский матч за последние два десятка лет. Вчера после 12-й партии претенденты на титул чемпиона, россиянин Владимир Крамник и Веселин Топалов из Болгарии, шли ровно, набрав по шесть очков, так что битва за воссоединение вот уже тринадцать лет раздираемого внутренней борьбой шахматного пространства еще не окончена.

Вот уже три недели прогрессивная шахматная общественность охвачена ажиотажем: идет самый драматический чемпионский матч за последние два десятка лет. Вчера после 12-й партии претенденты на титул чемпиона, россиянин Владимир Крамник и Веселин Топалов из Болгарии, шли "ноздря в ноздрю", набрав по шесть очков, так что битва за воссоединение вот уже тринадцать лет раздираемого внутренней борьбой шахматного пространства еще не окончена. Судьба шахматной короны определится сегодня в так называемых 'быстрых' шахматах и 'блице' - коротких партиях, в которых интуиция зачастую важнее холодного расчета.

Однако из борьбы характеров несомненным победителем уже вышел Крамник, высокий, сдержанный россиянин, отказавшийся играть в пятой партии, когда апелляционный комитет, к настоящему моменту уже потерявший всякое доверие, решил не в его пользу 'великий туалетный спор'. Противник, не приведя в поддержку своих слов никаких фактов, обвинил Крамника в том, что тот во время походов в туалет просчитывает позиции на компьютере; Крамник отказался играть, а комитет за это присудил победу в партии Топалову. Все думали, что это будет означать конец матча, а вместе с ним и огромной силы удар по мировым шахматам.

Но Крамник не сдался. Вторую часть матча он выиграл со счетом 3:2, сведя шесть партий вничью и заработав тем самым блестящую репутацию. В 2000 году, когда в ужасающе длинном и скучном лондонском матче за звание чемпиона мира по одной из версий он взял измором Гарри Каспарова, его даже прозвали за это 'Ничейником' ("Drawnik"), но после схватки с Топаловым, в которой стратегическому гению противостоял тактический напор, от этих воспоминаний не осталось и следа.

В боксе говорят, что бойцы и должны быть разными, без этого не бывает красивого, зрелищного боя. И если есть в шахматном мире справедливость, сегодня должен победить Крамник - нокаутом.