Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Россия уже имеется самая крупная в мире газовая компания. Вскоре у нее появится самая крупная в мире компания по производству алюминия. А сегодня она хочет создать и самый мощный в стране инвестиционный банк. Кремлевский фаворит Внешторгбанк создает инвестиционное банковское отделение в Лондоне

У Россия уже имеется самая крупная в мире газовая компания. Вскоре у нее появится самая крупная в мире компания по производству алюминия. А сегодня она хочет создать и самый мощный в стране инвестиционный банк. Кремлевский фаворит Внешторгбанк создает инвестиционное банковское отделение в Лондоне. С учетом почти советской убежденности президента Владимира Путина в том, что "большое - значит самое лучшее", можно предположить, что у Внешторгбанка будут большие амбиции. Не появится ли новый Goldman Sachs?

Похоже, до этого пока далеко. В конце концов, большая часть крупных инвестиционных банков направляет свой персонал из Лондона в Россию, а не наоборот. Но пока не стоит презрительно фыркать.

Внешторгбанк - это старый советский коммерческий банк, который тесно сотрудничал с бывшим КГБ. У него есть хорошо налаженные связи в России. Он может вполне естественно через Кремль включиться в инвестиционную деловую активность - будь то выпуск акций или слияния и приобретения. Именно так он и сделал недавно, купив 5 процентов акций европейского авиакосмического концерна EADS. Такого рода тактика заключения сделок придает Внешторгбанку больше сходства с полным интриг итальянским Mediobanca, чем с Goldman Sachs. Более того, в условиях большого числа планируемых российских сделок (в следующие 15 месяцев одних только IPO будет проведено на 18 миллиардов долларов!) Внешторгбанк может довольно быстро подняться в рейтинге профильных банков. А Кремль вполне способен надавить на размещающих свои акции за границей олигархов с тем, чтобы они активнее пользовались услугами Внешторгбанка.

Чего не хватает Внешторгбанку сегодня, так это весомого присутствия на самых разных рынках, особенно за рубежом. В связи с этим банк планирует нанять в Лондоне западных банкиров, предположительно предоставив им при этом вознаграждения в размерах, не уступающих европейским. Его лондонская база должна также помочь в реализации политики Москвы. По крайней мере, таковы планы. Эта идея имеет смысл, пока она на бумаге. Но чтобы вошедший в высшую инвестиционную лигу банк превратился в настоящее предприятие по оказанию консультационных услуг на рынке капитала, понадобится время, толстая чековая книжка и длинные руки.