Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возмущение - да, удивление - нет!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной номер либеральной 'Новой газеты', несомненно, вызовет в России больший резонанс, чем обычно. Дело в том, что в нем публикуются отрывки из последней статьи российской журналистки Анны Политковской, чья гибель в прошлую субботу потрясло мир

Очередной номер либеральной 'Новой газеты', несомненно, вызовет в России больший резонанс, чем обычно. Дело в том, что в нем публикуются отрывки из последней статьи российской журналистки Анны Политковской, чья гибель в прошлую субботу потрясла мир. Никто не сомневается, что Политковскую убили из-за ее профессиональной деятельности - ей хватало смелости выступать в роли журналиста-диссидента в современной России. И многие подозревают: именно содержание этой последней публикации стоило ей жизни.

В статье - последней из целой серии материалов Политковской, разоблачавших нарушения прав человека в Северокавказском регионе - рассказывается о пытках сотрудниками чеченских служб безопасности людей, подозреваемых в причастности к терроризму. Текст сопровождается снимками нанесенных жертвам ран и письменными показаниями одного чеченца, которого избивали, пытали электрическим током и душили, надев на голову пакет, чтобы заставить признаться в убийствах, которые тот не совершал.

Подобные факты, естественно, вызывают возмущение. Но воспринимать их с удивлением не стоит. Да, жестокая война, начавшаяся более десятка лет назад, когда в Чечню для подавления сепаратистского мятежа были введены российские войска, официально считается завершенной. Да, глава мятежников Шамиль Басаев убит, а республику возглавляет промосковски настроенный лидер-чеченец. Но - и об этом уже давно говорят представители правозащитных организаций - нарушения прав мирных жителей Чечни никогда не прекращались. Премьер-министр Кадыров - тиран, возглавляющий собственное ополчение, так называемых кадыровцев - продолжил возмутительную практику российских военных. Так, в этом году в республике был обнаружен тайный пыточный застенок. А по словам уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина люди в Чечне по-прежнему 'исчезают' ежедневно.

Москва, поручившая Кадырову искоренить остатки сепаратистского движения, никого не призывает к ответу за эти преступления. Она постоянно препятствует посещению региона наблюдателями ООН. В 2004 г., после трагедии с захватом заложников в бесланской школе, президент Путин воспользовался ситуацией, чтобы под предлогом 'обеспечения безопасности' отобрать у регионов немалую часть полномочий в пользу Центра. Однако чеченские власти сохраняют значительную автономию. Более того, президент Путин даже наградил Кадырова звездой Героя России. Это - самое наглядное свидетельство, что он одобряет происходящее в регионе.

Из-за влияния Кремля на СМИ в России большая часть этих ужасов остается неизвестной. Статьи вроде тех, что писала Политковская - большая редкость. Но почему мы не слышим слов осуждения со стороны мирового сообщества? Почему молчит Вашингтон - самозваный поборник демократии по всему миру? Войны в Ираке и Афганистане отвлекли внимание мировой общественности от страданий чеченского народа. Да и в любом случае позорный список собственных нарушений прав человека за последние годы - от Гуантанамо до Абу-Грейб - не позволяет США критиковать действия Москвы, которые та преподносит как борьбу с терроризмом.

Но Запад не просто молчит. Вашингтон называет президента Путина союзником в 'войне с террором'. Наше правительство, очевидно боясь хоть в чем-то отклониться от линии Вашингтона, поступает так же. А многие европейские страны стараются не портить отношения с Москвой, опасаясь остаться без поставок нефти и газа из 'энергетической сверхдержавы'.

Только убийство, вероятно, самого смелого журналиста сегодняшней России заставило мир вновь обратить внимание на отвратительные нарушения прав человека в этом регионе. Если наши лидеры хотят, чтобы их заявления, осуждающие убийство Политковской, были восприняты всерьез, они должны недвусмысленно заявить президенту Путину, что зверские преступления, совершаемые в Чечне, больше не будут игнорироваться.

____________________________________________________________

Дикая Россия ("La Vanguardia", Испания)

Эти незаменимые 'старые' СМИ ("Los Angeles Times", США)