Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина ждет 'сигнала' от ЕС

Интервью с Виктором Ющенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера прозападно настроенный президент Украины Виктор Ющенко призвал Европейский союз дать его стране 'сигнал', что в долгосрочной перспективе Брюссель рассматривает ее в качестве кандидата на вступление в Союз - и это несмотря на усиливающиеся требования о прекращении расширения Союза на восток

Вчера прозападно настроенный президент Украины Виктор Ющенко призвал Европейский союз дать его стране 'сигнал', что в долгосрочной перспективе Брюссель рассматривает ее в качестве кандидата на вступление в Союз - и это несмотря на усиливающиеся требования о прекращении расширения Союза на восток.

'Если мы проанализируем процессы, происходящие сегодня внутри ЕС, можно сделать вывод, что сейчас не самый подходящий момент, чтобы говорить о стремлении Украины стать членом Союза', - заметил он в интервью Financial Times. - Мы осознаем трудности, с которыми сталкивается Европа. Мы просим только, чтобы наш голос услышали. Нам нужно лишь одно . . . видеть горизонт, знать и ощущать - на основе официальных соглашений - что у Украины в Европе есть перспективы'.

Заметив, что ЕС является главным торговым партнером Украины, президент признал: чтобы реализовать свое стремление к вступлению в ЕС его стране предстоит долгий путь реформ и тщательная подготовка.

Г-н Ющенко обращается со своим призывом к Брюсселю в тот момент, когда в Киеве сложилась неопределенная политическая ситуация, и возникают сомнения в том, что новое коалиционное правительство страны будет следовать программе ускоренной интеграции с Западом, принятой после 'оранжевой революции' 2004 г.

Он подчеркнул, что его внешнеполитический курс и планы преобразований внутри страны не будут сорваны, настаивая, что у президента есть достаточно полномочий (включая право вето), чтобы продолжать сближение с Западом и гарантировать осуществление либеральных реформ.

Этим летом Виктор Янукович, соперник г-на Ющенко на выборах 2004 г., вернулся на политический Олимп, заняв прежнюю должность премьер-министра. Президент с премьером заключили соглашение о 'мирном сосуществовании', призванное сохранить в неизменности внешне- и внутриполитическую программу г-на Ющенко. Однако г-н Янукович восстанавливает связи Киева с Москвой - главным поставщиком энергоносителей на Украину.

Он придерживается более осторожного подхода в отношении планов интеграции страны в ЕС и НАТО, заявляя, что будет проводить политику 'европрагматизма', а не 'евроромантизма'. Он обещает укреплять связи как с ЕС, так и с Россией, в частности, путем заключения торговых соглашений; многие опасаются, что подобная позиция затруднит интеграцию Украины в европейские структуры.

Г-н Ющенко заявил, что Украине необходимо улучшать зачастую 'непростые' отношения с Россией, но подчеркнул, что будущее страны связано с Европой.

____________________________________________________________

Выбор Украины: в направлении Европы ("The Washington Post", США)