Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошо, что слово 'Чечня' вновь на первых страницах газет. Очень плохо, что для этого потребовалось убийство Анны Политковской. Останется ли грязная война на Северном Кавказе в поле зрения общественности после ее убийства? Мне кажется, что да, но я настроен пессимистически. По Политковской надлежит скорбеть

Хорошо, что слово 'Чечня' вновь на первых страницах газет. Очень плохо, что для этого потребовалось убийство Анны Политковской. Останется ли грязная война на Северном Кавказе в поле зрения общественности после ее убийства? Мне кажется, что да, но я настроен пессимистически. По Политковской надлежит скорбеть. Она была смелой женщиной, шедшей на все ради того, чтобы донести неприятную правду, которую не хотело слушать большинство россиян, и к которой не проявлял особого интереса Запад. Но лучше бы было прислушиваться к ней, пока она была жива. Следует не только скорбеть по погибшей, но и обратить внимание на то, о чем она писала.

Небольшой экскурс в историю. Нынешний президент России Владимир Путин пришел к власти как архитектор жесткой военной кампании против восставшей Чечни, в ходе которой не проводилось особого различия между исламскими и светскими боевиками, а также гражданским населением. Погибли десятки тысяч, а российские войска совершили ряд жестоких преступлений, которые в настоящее время, практически при полном отсутствии внимания СМИ или комментариев политиков расследуются Европейским судом по правам человека в Страсбурге. После окончания боевых действий российские спецслужбы похитили, подвергли пыткам и убили сотни чеченцев. Недавно Путин передал контроль над Чечней своему клиенту по имени Рамзан Кадыров.

Политковская написала сотни статей о нарушениях прав человека в Чечне. Это была ее тема. Российский журналист, пишущий о Чечне в России и для россиян - более редкая, смелая и ценная фигура, чем его западные коллеги, пишущие о ней из-за рубежа. Но это не значит, что внимание Запада несущественно. Несмотря на то, что ее жизнь была столь потрясающей и вдохновляющей, а смерть - столь трагичной, бесконечно обсуждать личность Политковской, забывая о тех сложных и неприглядных реалиях, освещению которых она посвятила свою жизнь, было бы самым худшим, что можно сделать в память о ней.

Политковская - всего шестой человек, у которого я брал интервью в России, умерший насильственной смертью. Другие журналисты, работавшие в этой стране, могут представить более длинный список. Реакция на убийство Политковской - напоминание о том, насколько мрачным местом для либеральных диссидентов стала Россия, несмотря на то, что ее средний класс растет и богатеет, а неоновые огни Москвы и Санкт-Петербурга светят все ярче. Мы не знаем наверняка, кто стоял за убийством Политковской, которое произошло в день рождения Путина. Но показательно, что одна из самых популярных теорий, озвученных забитой московской прессой в понедельник, заключалась в том, что ее убийство, в результате которого умолк один из самых важных голосов в России, говоривших о грязной войне Путина-Кадырова, было заговором против Путина и Кадырова с целью их дискредитации. Никто из тех, кого я читал, не осмелился даже предположить, что ее убийство могло принести выгоду Кремлю.

Антон Трофимов, автор глубокой, хотя полной отчаяния статьи в 'Независимой газете', обращает внимание на полное отсутствие реакции на смерть Политковской со стороны правительства в выходные. Правда, он связывает это с некомпетентностью, а не безразличием или чем-то еще более опасным. Путин прокомментировал смерть Политковской во вторник - сделать это ему пришлось в ходе пресс-конференции. Он заявил, что убийство было 'омерзительным', но не преминул заметить, что ее влияние на российскую жизнь было 'минимальным'.

Зачистка, устроенная администрацией Путина в СМИ, продолжает Трофимов, привела к последствиям, которых не ожидали. 'Оставив для демонстрации западному обществу островки свободы слова, организаторы зачистки фактически обрекли их обитателей на медленное, но верное исчезновение'.

По словам Трофимова, Политковская была 'изгоем' - это старинное русское слово обозначает человека, который из-за какого-либо недостатка не может занимать то или иное место в обществе, как, например, неграмотный священник или разорившийся купец. Политковская, пишет Трофимов, стала изгоем потому, что в путинской России говорить правду несовместимо со статусом журналиста.

____________________________________________________________

Возмущение - да, удивление - нет! ("The Independent", Великобритания)

Россия: Защитить оставшихся Анн ("Christian Science Monitor", США)