Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медленная смерть свободы в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анна Политковская, 48-летняя журналистка, застреленная в лифте собственного дома в Москве 7 октября, не была чиновником, депутатом парламента или лидером оппозиционной партии. Но в глазах многих людей убийство бесстрашного журналиста стало символом медленной смерти свободы в России - смерти, о которой свидетельствуют многие другие события, громкие и не очень

Анна Политковская, 48-летняя журналистка, застреленная в лифте собственного дома в Москве 7 октября, не была чиновником, депутатом парламента или лидером оппозиционной партии. Но в глазах многих людей убийство бесстрашного журналиста стало символом медленной смерти свободы в России - смерти, о которой свидетельствуют многие другие события, громкие и не очень.

В последние несколько лет российское государство во главе с Владимиром Путиным целеустремленно работает над подчинением себе СМИ. В этой удушливой атмосфере постоянного запугивания Политковская, корреспондент выходящей два раза в неделю 'Новой газеты', оставалась прямолинейным критиком путинского правительства. В своих репортажах она широко освещала войну в Чечне и преступления, совершаемые российскими военными и марионеточным режимом чеченского премьера Рамзана Кадырова. Она получила множество наград за свою работу, в том числе, премию Amnesty International за правозащитную журналистику за 2001 г.; в 2004 г. была опубликована ее книга "Путинская Россия. Жизнь в стране угасающей демократии" (Putin's Russia. Life in a Failing Democracy).

Незадолго до гибели Политковская написала статью о пытках, применяемых кадыровскими спецслужбами в Чечне. Неясно, будет ли она опубликована. Милиция конфисковала ее вместе с ее компьютером и другими материалами.

Кто бы ни стоял за убийством (многие считают, что оно не будет раскрыто, так же, как убийства десятков других журналистов в годы правления Путина), реакция властей говорила обо всем. На фоне скорби журналистов, правозащитников и рядовых граждан ни один высокопоставленный чиновник не пришел на похороны. Прошло несколько дней, прежде, чем Путин высказался на тему убийства - и когда он, наконец, заговорил, то слова его были обращены не российской общественности, родным или коллегам погибшей, а западным лидерам, дружбу с которыми он хочет сохранить, пообещав президенту Бушу провести тщательное расследование убийства.

'Одно это, - говорит правозащитница Елена Боннэр в интервью последней независимой радиостанции России 'Эхо Москвы', - является пощечиной всей России'. Через несколько дней, в ходе визита в Германию, видимо, под давлением канцлера Ангелы Меркель Путин сделал еще одно заявление, ставшее пощечиной самой убитой. Назвав убийство 'омерзительным преступлением', Путин добавил, что 'она оказывала минимальное влияние на политическую жизнь в России', а 'это убийство наносит больший ущерб России и Чечне, чем любая из ее публикаций'. Так, на одном дыхании российский президент назвал работу Политковской не только несущественной, но и вредной для ее страны.

Убийство Политковской было совершено на фоне множества других тревожных событий. Рост напряженности в отношениях с Грузией привел к тому, что российские власти начали применять меры возмездия против грузин, проживающих в России. Прошли массовые депортации неграждан, многие из которых имеют действующий вид на жительство, сообщается, что власти требуют у школ предоставления списков студентов с грузинскими фамилиями.

Между тем, авторитаризм распространяется и по-тихому. В материале опубликованном на сайте Демократического Союза, одной из старейших независимых партий в России, с убедительными документальными свидетельствами описывается кампания по запугиванию критиков правительства на российских Интернет-форумах. Как утверждается в статье, эта кампания введется организованными группами сторонников Путина, которые порой загадочным образом имеют доступ к личным данным своих онлайн-оппонентов. Показательно, что в этой статье, появившейся почти за месяц до убийства Анны Политковской, она называется объектом особой ненависти этих 'бригад'.

Рецензия на книгу Политковской о путинской России, опубликованная в журнале Publisher's Weekly заканчивается упреком в адрес автора в том, что 'она так и не объясняет, почему, раз жизнь при Путине столь ужасна, 70 процентов россиян выбрали его своим президентом в 2004 г.'. На этот вопрос нет простого ответа. Многие люди связывают с именем Путина относительную экономическую стабильность последних лет. Многих других привлекает сильное патерналистское государство. Но не стоит недооценивать приносящих свои плоды усилий российского правительства по запугиванию и изоляции всей значимой политической оппозиции.

Сегодня Россия - не та диктатура, какой она была при коммунизме: пришедшие на похороны Политковской еще могли осуждать 'кремлевскую сволочь', которая, по их мнению, повинна в ее смерти, не отправляясь после этого за решетку. Но атмосфера страха вернулась. Все чаще кажется, что эпоха свободы в России окажется короткой передышкой между коммунистическим тоталитаризмом и новым националистическим авторитарным государством.

Кейти Янг - пишущий редактор журнала Reason. Ее статьи регулярно публикуются в Globe.

____________________________________________________________

Возмущение - да, удивление - нет! ("The Independent", Великобритания)