Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присутствие на обеде Путина создает риск раскола в рядах ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Финляндии вчера признал, что существует определенный "риск" в приглашении российского президента Владимира Путина на обед, который состоится в пятницу с участием руководителей 25 европейских государств, надеющихся представить Москве единую позицию Евросоюза

Премьер-министр Финляндии вчера признал, что существует определенный "риск" в приглашении российского президента Владимира Путина на обед, который состоится в пятницу с участием руководителей 25 европейских государств, надеющихся представить Москве единую позицию Евросоюза.

Однако, как заявил Матти Ванханен (Matti Vanhanen), очень важно, чтобы Путин из первых уст услышал, насколько серьезно Европа относится к равноправному энергетическому партнерству с Россией, в том числе, к честному отношению к энергосырьевым компаниям ЕС, действующим на ее территории.

Некоторые дипломаты опасаются, что лидеры стран Евросоюза, часть которых имеет особые отношения или двусторонние соглашения в области энергетики с Москвой, могут не проявить единодушия на обеде с Путиным в ходе саммита ЕС в финском городе Лахти.

Трудности выработки единого подхода Евросоюза к Москве четко обозначились вчера, когда министры иностранных дел на встрече в Люксембурге призвали Россию и Грузию "снизить тон взаимных обвинений" в ожесточенном споре. В ходе этого спора Грузия обвинила Россию в шпионаже, а Москва в ответ ввела против Тбилиси санкции и приняла ряд мер против этнических грузин, находящихся на российской территории. Тем не менее, представители Чехии пожаловались, что итоговое коммюнике, содержание которого постарались смягчить Франция и другие западные страны, было "намного мягче, чем нужно".

"Россия прекрасно знает о разногласиях, существующих в ЕС, - заявил Financial Times хозяин саммита Матти Ванханен, - но я считаю, что таким способом в Лахти удастся оказать полезное давление на европейских лидеров, чтобы они сумели прийти к общему мнению и донести его до Путина".

Он также заявил о своей уверенности в том, что сделать это удастся. "Если не идти ни на какой риск и не проводить реальные дебаты, чего можно добиться?" - сказал Ванханен.

Главным вопросом в повестке дня станет подготовка почвы для начала переговоров о новых взаимоотношениях между ЕС и Россией, в центре которых будет находиться энергетика.

По словам Ванханена, Европа должна убедить Россию согласиться на открытую, "ориентированную на рынок" форму сотрудничества. "Тогда нам можно будет уже не бояться политического вмешательства", - добавил он.

Премьер Ванханен указал на проблемы, с которыми столкнулась компания Royal Dutch Shell, обвиненная Россией в нарушении природоохранных норм при реализации своего проекта "Сахалин-2". Многие расценили эти действия как попытку Москвы добиться более выгодных контрактных условий.

"Если это вопрос экологии, то компании должно быть предоставлено достаточно времени для подготовки ответов на вопросы, а также шанс для того, чтобы дать эти ответы", - сказал он.

Намеченный на пятницу саммит также уделит внимание вопросам инноваций и миграции, а господин Ванханен проведет предварительные переговоры, нацеленные на урегулирование давнего спора по проблеме законов ЕС в отношении рабочего времени.

Премьер-министр Ванханен заявил о важности достижения соглашения, поскольку Европейский суд постановил, что работа врачей по вызову должна включаться в рамки максимальной 48-часовой рабочей недели. Это может создать огромную финансовую нагрузку на систему здравоохранения.

"Если не будет выработана резолюция, то 23 страны-члена окажутся в суде, так как они не выполняют действующие требования законов", - сказал он.

Ключом к заключению соглашения является достижение отдельной договоренности с Великобританией в связи с ее отказом от 48-часовой рабочей недели. Две эти проблемы тесно связаны между собой.

____________________________________________________________

ЕС выразит Путину свою озабоченность по поводу энергии ("The Times", Великобритания)

Приглашение Путина - 'дипломатическая ошибка' ЕС ("The Financial Times", Великобритания)