Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'В Польше произошла реанимация правительственной коалиции', - таков лейтмотив обширной подборки материалов в газете 'Жечпосполита'. Газета освещает подробности происшедшего, отмечая, что руководитель 'Самообороны' Анджей Леппер был в опале у правящей партии 'Право и справедливость' менее месяца

'В Польше произошла реанимация правительственной коалиции', - таков лейтмотив обширной подборки материалов в газете 'Жечпосполита'. Газета освещает подробности происшедшего, отмечая, что руководитель 'Самообороны' Анджей Леппер был в опале у правящей партии 'Право и справедливость' менее месяца.

После торга о должностях в правительстве между представителями 'Права и справедливости' и депутатом 'Самообороны' Ренатой Бегер, запечатленного скрытой камерой с ведома Леппера для последующего шантажа главного коалицианта, премьер-министр Ярослав Качиньский отправил председателя 'Самообороны' в отставку. При этом обе стороны не скупились на уничижительные эпитеты: премьер назвал Леппера 'склочником', а тот, в свою очередь, расценил свою отставку как 'хамство'. Но теперь обиды забыты, пишет 'Жечпосполита', сообщая, что лидер 'Самообороны' Леппер получил в правительстве те же посты, что и раньше: вице-министра и министра сельского хозяйства, а его сподвижники вновь будут руководить министерствами труда и строительства.

Как пишет газета, соглашение между 'триумвиратом' - Ярославом Качиньским, Анджеем Леппером и руководителем небольшой партии 'Лига польских семей' Романом Гертыхом наступило накунуне поздним вечером, почти в полночь. Участники 'Тайной Вечери' не захотели брататься публично, и потому важное политическое событие произошло без участия журналистов. 'Лидеры трех партий подписали в Президентском дворце новую программную декларацию по-тихому', - отмечает 'Жечпосполита'. Эта декларация, по мнению газеты, мало чем отличается от аналогичного предыдущего документа. В частности, руководящие члены коалиции постановили встречаться чаще, а в канцелярии премьер-министра будут представлены на равных условиях - в качестве госсекретарей - полпреды всех трех партий. Газета подчеркивает, что президент Лех Качиньский одобрил возобновление коалиции, выразив уверенность, что таким образом в стране закончится политический кризис.

'Жечпосполита' сомневается в этом. В своем комментарии 'За высокую цену' газета прогнозирует, что избиратели будут считать 'новую-старую коалицию' признаком слабости премьер-министра Качиньского. 'Первым эффектом соглашения, вероятно, будет дальнейшее уменьшение рейтинга правящей партии 'Право и справедливость', - утверждает 'Жечпосполита'. Газета напоминает, что несколько месяцев назад президент Лех Качиньский не решился распустить парламент и признал это в дальнейшем 'ошибкой'. Многое свидетельствует о том, что руководители 'Права и справедливости' братья Качиньские совершили очередную ошибку, считает газета.

'Жечпосполита' приводит мнение политолога из Гданьского университета Ярослава Оха, согласно которому 'склеенная заново' коалиция вновь обещает быть непрочной. 'Я не верю, что соглашение, основанное не на идейной общности программ, а на внутрипартийных интересах, может быть устойчивым', - утверждает политолог. 'Жечпосполита' указывает, что признаки коалиционной неустойчивости дали о себе знать уже во время формирования 'триумвирата': партию Леппера покинул очередной депутат, и в результате этого коалиция 'Право и справедливость' - 'Самооборона' - 'Лига польских семей' утратила большинство в сейме. И теперь коалицианты вынуждены также заключать соглашение и с 'диссидентами', покинувшими 'Самооборону', чтобы вернуть себе необходимое парламентское статус кво, заключает газета.

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала