Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтрашний обед в Финляндии может показаться президенту России Владимиру Путину весьма невкусным. Столик был заказан еще во время встречи в Лахти, а с тех пор много чего случилось: скандал с работой компании Shell на Сахалине и череда убийств - судя по всему, политических, - среди жертв которой оказалась журналистка Анна Политковская

Завтрашний обед в Финляндии может показаться президенту России Владимиру Путину весьма невкусным. Столик был заказан еще во время встречи в Лахти, а с тех пор много чего случилось: скандал с работой компании Shell на Сахалине и череда убийств - судя по всему, политических, - среди жертв которой оказалась журналистка Анна Политковская.

Скорее всего, пригласившая своего российского коллегу президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) из вежливости ни о чем таком не спросит, но разговора на тему смерти Политковской Путину все равно вряд ли удастся избежать. Либеральная группа депутатов Европарламента оплатила публикацию своего открытого письма к нему в двух российских газетах. Текст письма появится в том числе в 'Новой газете', где работала Политковская, а также (завтра) в финской газете Helsingin Sanomat.

Вот выдержка из этого письма: 'Мы глубоко озабочены тем, что политическая оппозиция медленно, но верно уничтожается, а тем, кто, как Михаил Ходорковский, отваживается ее финансировать, затыкают рот и сажают их за решетку. Поэтому мы требуем от Вас прекращения подобной политики, выжимающей последние соки из Вашей страны и из ее граждан, и проведения открытого и независимого расследования смерти Анны Политковской и других убийств. Мы требуем, чтобы виновные в совершении этого и остальных убийств предстали перед судом'.

В противном случае авторы письма грозят развернуть агитацию против заключения нового соглашения между ЕС и Москвой. Что ж, этого, пожалуй, будет достаточно, чтобы Путин подавился селедкой.