Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иностранным туристам нравится Франция, но не французы

Да, Франция занимает первое место в мире по количеству туристов, но скоро она скатится на последнее по качеству их приема

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ворчливые таксисты, угрюмые официанты, в аэропортах и на вокзалах мало справочной информации: Франции предстоит еще многое сделать, чтобы обеспечить достойный прием иностранным туристам, которые по-прежнему считают французов несколько высокомерными, особенно в крупных городах. Опросы общественного мнения и различные исследования подтверждают, что проблема с приемом гостей является одним из слабых мест французского туристического бизнеса

Ворчливые таксисты, угрюмые официанты, в аэропортах и на вокзалах мало справочной информации: Франции предстоит еще многое сделать, чтобы обеспечить достойный прием иностранным туристам, которые по-прежнему считают французов несколько высокомерными, особенно в крупных городах. Опросы общественного мнения и различные исследования подтверждают, что проблема с приемом гостей является одним из слабых мест французского туристического бизнеса. Это подтвердили и многие туроператоры, собравшиеся в прошлую среду в Париже на 'Международную туристическую ярмарку'.

Хотя в 2005 г. Франция и сохранила за собой первое место по количеству туристов - их было 76 млн., ее доля на этом рынке ежегодно сокращается, заявил Жан-Пьер Бла (Jean-Pierre Blat), директор комитета по туризму региона Иль-де Франс. 'Да, Франция занимает первое место в мире по количеству туристов, но скоро она скатится на последнее по качеству их приема', - иронически улыбается он.

Негостеприимные парижане

Первые информационные центры появились в Париже в 2001 г. По данным парижской мэрии, 160 'послов по приему гостей', в основном студенты, могут предоставить туристам всю необходимую информацию на 15-ти языках, в том числе на китайском, японском и русском. Но этого недостаточно, чтобы хоть как-то смягчить явное негостеприимство парижан. Туристы чувствуют себя намного лучше в сельской местности. По крайней мере, так говорится в докладе консалтинговой компании COC, опубликованном специально к этому форуму. 'В крупных городах французы более нервные, они сторонятся приезжих и редко готовы сделать первый шаг навстречу иностранному туристу', - сообщает автор доклада Клод Ориже дю Клюзо (Claude Origet du Cluzeau).

Туристы нередко называют французов высокомерными и даже спесивыми - такое катастрофическое впечатление чаще всего складывается у тех, кто приезжает во Францию впервые, хотя и стирается в последующие поездки, отметила Ориже дю Клюзо. Аргумент, что французы плохо владеют иностранными языками - это всего лишь еще одна попытка оправдаться: 'Проблема не в языке, а в отношении, - считает она. - К тому же, треть французов заявляет о том, что могли бы поддерживать беседу на английском языке, но они этого не делают'.

И наконец, критике подверглись аэропорты Парижа. Это было неожиданно, однако по данным опросов общественного мнения, именно по ним у туриста формируется первое впечатление о стране. 'Аэропорт - это первое, что видит турист во Франции, улетая, он также провожает его взглядом из-за стекла иллюминатора, - подчеркивает представитель АО 'Парижские аэропорты' Франсуа Шаррита (François Charritat). - Авиапассажиры зачастую находятся в состоянии стресса, нужно, чтобы сразу по прилету они почувствовали себя комфортно'. Он считает, что иностранных туристов нужно встречать с улыбкой уже на паспортном контроле. Алексис Марти (Alexis Marty) из пограничной полиции пытается напомнить о фактах: 'Я сомневаюсь, что кто-нибудь будет способен улыбаться, если его закрыть на семь часов в железной коробке и ежедневно пропускать через него тысячи туристов'.

______________________________________________

Европейцы и Франция или просто французы! ("ZYN!", Германия)

Школа невежливости ("Stern", Германия)

Русские идут ("Stern", Германия)