Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человеческий род живет не по средствам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В условиях рыночной экономики уровень потребления ограничен лишь тем, что мы можем легально купить и тем, что мы можем себе позволить. В результате, как предупреждал создатель эколого-экономичской теории Герман Дейли, мы начинаем относиться к планете как к ликвидируемой фирме. Если вы ведете бизнес, не имея представления об активах и денежных потоках, то вас сочтут крайне беспечным человеком

В условиях рыночной экономики уровень потребления ограничен лишь тем, что мы можем легально купить и тем, что мы можем себе позволить.

В результате, как предупреждал создатель эколого-экономичской теории Герман Дейли (Herman Daly), мы начинаем относиться к планете как к ликвидируемой фирме. Если вы ведете бизнес, не имея представления об активах и денежных потоках, то вас сочтут крайне беспечным человеком. Однако именно так мы относимся к нашим природным ресурсам.

Когда мы опустошаем нефтяные месторождения в Северном море и истребляем рыбные популяции, это воспринимается как неотъемлемое право экономики. Политики, экономисты и планировщики удивительно легко забывают о том, что экономика целиком и полностью принадлежит окружающей среде. И что ограничения, пусть пока не совсем четкие, существуют и для самой нашей планеты.

Одной из характерных черт жизни в Великобритании, четвертой экономике мира, является масштаб нашего материального потребления и та легкость, с которой мы не замечаем бремя, возлагаемое нами на весь мир.

Вести образ жизни, характеризующийся высоким уровнем потребления, мы можем лишь благодаря тому, что весь остальной мир, поддерживает его крупномасштабными поставками своих природных ресурсов.

Ни одна страна не должна замыкаться на себе. Мы покупаем то, что не можем произвести сами, и нет ничего плохого в том, что мы пользуемся экзотическими товарами со всего мира.

Но наш мир функционирует за пределами способности экосистемы к восстановлению. В рамках календарного года с 9 октября он начал жить не по средствам, предоставляемым окружающей средой. Если бы весь мир захотел жить по стандартам Британии 1961 г., то ресурсов одной Земли хватило бы в обрез. Сегодня для этого нужно 3,1 планеты. Для того, чтобы жить согласно экологическому бюджету, Великобритания должна ослабить создаваемое ею бремя - в том числе снизить массовый рост авиаперелетов и создаваемые ими выбросы CO2.

Тем не менее, как показывают научные исследования, рост потребления - в том числе увеличение числа полноприводных автомобилей и энергопоглощающих широкоэкранных телевизоров - не приносит нам счастья. Те же исследования показывают, что, сойдя с бегущей дорожки потребления, находя больше времени для друзей и семьи, раздумий и творческих занятий, мы действительно становимся счастливее.

Ортодоксальная экономическая наука говорит, что ничто не должно мешать экономическому росту и конкурентоспособности. Но следуя ей, мы, сами того не желая, ведем войну с окружающей средой и забываем о том, что победа обернется для нас поражением.

Эндрю Симмс - директор по политике фонда New Economics

____________________________________________________________

300 миллионов причин для беспокойства? ("The Washington Post", США)