Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе своего недавнего визита в Москву премьер-министр Эхуд Ольмерт принял участие в двух мероприятиях, организованных двумя отдельными еврейскими общинами, каждая из которых поддерживает своего главного раввина и имеет собственного спонсора - еврейского миллиардера. В среду вечером он посетил мероприятие, проходившее под патронажем Аркадия Гайдамака в центральной синагоге Москвы, а в четверг он был на аналогичном мероприятии, организованном Львом Левиевым

В ходе своего недавнего визита в Москву премьер-министр Эхуд Ольмерт принял участие в двух мероприятиях, организованных двумя отдельными еврейскими общинами, каждая из которых поддерживает своего главного раввина и имеет собственного спонсора - еврейского миллиардера.

В среду вечером он посетил мероприятие, проходившее под патронажем Аркадия Гайдамака в центральной синагоге Москвы, а в четверг он был на аналогичном мероприятии, организованном Львом Левиевым.

Решение Ольмерта о посещении мероприятий, открытых для широкой еврейской публики, в том числе, школьников и рядовых граждан, знаменательно. Особенно, в свете того факта, что уже много лет ни один израильский премьер-министр во время визита в Соединенные Штаты не посещает общинные мероприятия даже в синагоге - чтобы встретиться не с богачами или лоббистами, а с рядовыми членами общины.

Однажды израильский премьер, прибывший в Белый дом, посетил синагогу в Силвер Спринг (Мэриленд), и ученик восьмого класса еврейской школы с восторгом рассказывал, что он лично видел премьер-министра Израиля. Но это было очень давно.

Так почему же Россия? Ответ, разумеется, лежит в области израильской политики.

Дело не в том, что посещение центра общины любавичских хасидов в Москве даст Ольмерту голоса русскоязычных израильтян. Большинство иммигрантов из России вовсе не впечатлит то, как Ольмерт подпевал в московской синагоге хору мальчиков, исполнявших на русском языке песнопение из традиционной литургии.

Но это гарантирует ему расположение Левиева, а присутствие на мероприятии днем раньше гарантирует расположение Гайдамака. А к таким людям - с теми средствами, которыми они располагают - тянутся все политики.

В четверг Ольмерт не жалел похвалы для Левиева. 'Это мой третий визит в этот важный центр в Москве, - заявил он, добавив, что посещал и другие центры в отдаленных регионах России. - Все они финансируются одним человеком, человеком, считающим создание таких центров своей миссией в этом мире. Особенным человеком: Львом Левиевым'.

Ольмерт продолжил славословия в адрес Левиева, посвятив им немалую часть своего короткого выступления перед еврейской общиной, в котором он призвал российских евреев перебираться в Израиль, несмотря на комфорт, который они здесь сейчас испытывают.

Но какая в этом выгода Левиеву и Гайдамаку? Этим людям не нужен Ольмерт, чтобы повысить свой статус в местной еврейской общине - благодаря их щедрой благотворительности он уже достаточно высок.

На самом деле, как говорят представители еврейской общины, то, что они смогли пригласить Ольмерта на свои мероприятия, поднимает их статус в глазах президента России Владимира Путина. А повышение статуса в глазах Путина важно для любого уважающего себя миллиардера с большим бизнесом или большими планами в России.

____________________________________________________________

Путин с Марса и Ольмерт с Венеры ("The Jerusalem Post", Израиль)