Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поиски 'путей отхода' из Ирака

США незачем участвовать в иракской гражданской войне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, в Америке уже не найдется никого, кому война в Ираке не надоела до смерти. Речь идет не только о либералах из 'синих штатов', сытых по горло внешней политикой администрации Буша, или конгрессменах-республиканцах, недовольных, что война может сыграть против них на выборах. Судя по всему, ситуация в Ираке - особенно нежелание или неспособность багдадского правительства покончить с межрелигиозным насилием в стране - все больше раздражает и саму администрацию

Похоже, в Америке уже не найдется никого, кому война в Ираке не надоела до смерти. Речь идет не только о либералах из 'синих штатов' [штаты, голосующие за демократов - прим. перев.], сытых по горло внешней политикой администрации Буша, или конгрессменах-республиканцах, недовольных, что война может сыграть против них на выборах. Судя по всему, ситуация в Ираке - особенно нежелание или неспособность багдадского правительства покончить с межрелигиозным насилием в стране - все больше раздражает и саму администрацию.

По крайней мере, премьер-министр Ирака Нури Малики (Nouri Maliki) настолько встревожился, что в понедельник позвонил в Белый дом, чтобы выяснить, не зашаталось ли под ним кресло. По словам президентского пресс-секретаря Тони Сноу (Tony Snow), иракский лидер интересовался, насколько обоснованы слухи, что он лишится поста, если перелома в ситуации не наступит. Президент Буш, как сообщается, выразил ему полную поддержку. Хотим предостеречь Малики: если Буш говорит кому-то 'вы чертовски здорово справляетесь с делом', это надо воспринимать как сигнал тревоги.

Что бы ни сказал президент, его тон, видимо, произвел нужное впечатление. Во вторник правительство Малики отправило в отставку двух высших руководителей полиции. Всем известно, что полиция в Ираке сидит сложа руки, пока различные силы - в первую очередь шиитские 'эскадроны смерти' - сеют в стране межэтническую рознь. Смену руководства правоохранительных органов можно только приветствовать, но это лишь один из шагов, которые следует предпринять иракцам для предотвращения полномасштабной гражданской войны.

Ситуация, тем не менее, выглядит весьма опасной, поскольку США - далеко не единственные, с кем вынужден считаться Малики. Чтобы удержаться у власти, он к тому же не должен враждовать с Муктадой ас-Садром (Moqtada al-Sadr). Подобная эквилибристика - дело сложное. Садр - антиамерикански настроенный клерикал, контролирующий шиитскую фракцию в парламенте (она поддерживает Малики) и имеющий собственное ополчение - 'армию Махди'. Без роспуска таких 'фракционных' вооруженных формирований гражданская война в стране представляется практически неизбежной. Напряженность, существующая между Багдадом и Вашингтоном из-за Садра, наглядно проявилась в среду, когда американским военным по просьбе иракского правительства пришлось скрепя сердце отпустить одного из его ближайших помощников.

Этот эпизод лишь усилит опасения американского командования, что их войска постепенно вовлекаются в разгорающуюся гражданскую войну. Цена, которую приходится платить американцам, оказавшимся меж двух огней, становится все выше - особенно после передислокации войск в более опасные районы в попытке остановить волну насилия. В среду Пентагон объявил, что на этой неделе уже погибло 11 американских солдат - таким образом, число убитых с начала октября достигло 70 человек.

Историк и обозреватель Times Найэлл Фергюсон (Niall Ferguson), не относящийся к тем, кто поддерживал решение о начале войны в Ираке, тем не менее заметил, что самой результативной американская оккупация была в тех странах, где она продолжалась долго - в Германии и Японии. Однако Малики тревожится не напрасно. Если положение не начнет меняться, даже самые стойкие вашингтонские 'неоконы' начнут подумывать о 'путях отступления' из этой страны.

____________________________________________________________

Америка должна снять шоры с глаз ("Le Figaro", Франция)

Америке нужна вся Вселенная - не меньше ("The Times", Великобритания)